Цифровизацию экономики предложено начать со здравоохранения

«Успешное развитие цифровой экономики будет происходить только тогда, когда люди обладают нужными знаниями, опытом», - сообщил глава Минкомсвязи.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, представляя на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам программу «Цифровая экономика», предложил начать ее реализацию с таких социально значимых сфер как здравоохранение, государственное управление и «умный город».

Цифровизацию экономики предложено начать со здравоохранения [1]

Он подчеркнул, что человеческий капитал очень важен для развития цифровой экономики в России. «Успешное развитие цифровой экономики будет происходить только тогда, когда люди обладают нужными знаниями, опытом», - сообщил глава Минкомсвязи.

Главная идея программы, по словам министра, состоит в том, чтобы создать в России определенный набор условий для запуска и ускорения цифровизации привычного жизненного и экономического уклада. Он напомнил, что еще 10 лет назад не существовало смартфонов, с помощью которых граждане сегодня выходят в интернет. Много позже появились технологии мобильного скоростного доступа в интернет. «Десятки миллионов граждан России так быстро привыкают к ежедневному и даже ежечасному использованию мобильного интернета, мобильных устройств, онлайн-платежей, что не замечают, как окружены десятками различных автоматических датчиков в нашей привычной жизни, которые собирают и передают информацию», - отметил Николай Никифоров

Он добавил, что органам власти предстоит создать принципиально новые условия регуляторики, для того чтобы поддержать цифровую трансформацию. По его оценкам, расходы на цифровизацию российской экономики составят около 100 млрд рублей в год. Это с учетом того, что вышеперечисленными сферами, среди которых отрасль здравоохранения, программа не ограничится.



Источник: 
https://www.medvestnik.ru/

menu
menu