Цифровизации медицины мешают кадровый голод, недостаток финансирования, изношенность инфраструктуры

«Но во многих регионах мы видим серьезные проблемы. Когда в амбулаториях и ФАПах нет туалетной бумаги и мыла, а то и туалета, когда нет врачей и фельдшеров, и нет даже самих ФАПов, вряд ли уместны разговоры о «светлом будущем» медицины», – считает эксперт

Цифровизации медицины, о которой заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая на Фестивале молодежи и студентов в Сочи, мешают хронический кадровый голод в регионах (особенно в малых городах и сельских территориях), недостаток финансирования, изношенность инфраструктуры. Таково мнение экспертов ОНФ, которые в рамках проекта «Народная оценка качества» инспектируют медучреждения страны.



Цифровизации медицины мешают кадровый голод, недостаток финансирования, изношенность инфраструктуры [1]


Обобщая полученные данные, член Центрального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Климов рассказал порталу Medvestnik.ru, что цифровизация медицины часто зависит от стратегии территориального развития; в экономически сильных регионах она идет быстрее. «Но во многих регионах мы видим серьезные проблемы. Когда в амбулаториях и ФАПах нет туалетной бумаги и мыла, а то и туалета, когда нет врачей и фельдшеров, и нет даже самих ФАПов, вряд ли уместны разговоры о «светлом будущем» медицины», – считает эксперт.

По его словам, в рейдах по поликлиникам в регионах активисты ОНФ сталкиваются с ситуацией, когда предпринятые несколько лет назад попытки внедрения единой информационной системы терпят фиаско. Например, запущенная в Твери в 2013 году электронная система была брошена на полпути, и к настоящему времени устарела технически и морально. И получилось, что деньги были выброшены на ветер, и все надо начинать с нуля. Но есть и удачные примеры, отметил Виктор Климов. В Красноярске, например, в поликлиниках карты пациентов уже переводят в электронный формат и накапливают базу данных. «Продвинутые регионы уже внедряют у себя подобные системы. Но в большинстве пока в приоритете по-прежнему остается бумага. Уверен, решение этой конкретной узкой задачи продвинет нас в цифровом здравоохранении гораздо дальше, нежели бесконечные заседания рабочих групп, обсуждающих ее концептуально», – убежден эксперт ОНФ.

По его мнению, часть проблем можно решить чисто управленческими методами: «Много вещей, которые в здравоохранении людям не нравятся, раздражают, идут от управленческой несостоятельности руководителей на местах».

Вместе с тем такая ситуация – не повод, чтобы не заниматься цифровизацией, убежден  Виктор Климов. Во многих регионах работа идет, да и сами пациенты готовы к появлению цифровой медицины. «Неправильно думать, что у нас в стране одни сплошные медвежьи углы, – сказал он. – Есть интернет, люди умеют им пользоваться. Цифровизация, внедрение электронной медицинской карты, возможность удаленных консультаций – все это повысит качество и доступность медицинской помощи для граждан. Снятие существующих барьеров в здравоохранении, переход на цифровую медицину сделают отрасль одним из реальных локомотивов в цифровизации экономики страны».

Римма Шевченко


Источник: https://www.medvestnik.ru/

menu
menu