Цифровая революция в обучении анатомии человека

Совсем недавно специалисты Медицинской школы Нью-Йоркского университета (США) представили трехмерную, полностью интерактивную программу анатомической визуализации BioDigital Human.

Цифровая революция в обучении анатомии человека [1]

Цифровые инновации стали все чаще использоваться в образовании, в том числе при изучении анатомии человека и обучении методам проведения медицинских процедур. Например, недавно мы рассказывали об использовании технологий виртуальной реальности при обучении хирургии. А совсем недавно специалисты Медицинской школы Нью-Йоркского университета (США) представили трехмерную, полностью интерактивную программу анатомической визуализации BioDigital Human. И хотя этот программный продукт пока не может полностью заменить традиционные методы изучения человеческого тела, он позволяет пользователям изучать анатомию способом, который невозможен при помощи мертвого тела и скорее похож просмотр медицинского атласа. Но, как говорят разработчики:

При использовании атласа вы можете видеть только то, что представлено на его страницах. А в BioDigital Human можно самостоятельно манипулировать трехмерными анатомическими объектами. А в отличие от мертвого тела, цифровое тело можно использовать многократно. Реальное же анатомирование — это одноразовая процедура.

Ткани и органы в BioDigital Human снабжены "этикетками", так что пользователь может видеть, как они соединяются с другими частями тела. Это анимированное "цифровое тело" можно вращать, увеличивать и уменьшать, и, кроме этого, каждый объект интереса в теле связан с соответствующей статьей в образовательных ресурсах типа MEDLINE.

Цифровая революция в обучении анатомии человека [2]

На сегодняшний день система еще не завершена, часть его функционала, например, паталогическая визуализация или детали на уровне отдельных кровеносных сосудов, пока не работает. Но даже в таком виде она уже используются студентами Нью-Йоркского университета, которые эксплуатируют ее при помощи 3D-очков.

Правда, не все эксперты очень высоко оценивают подобную систему. Например, руководитель курса анатомии в Техасском Юго-Западном университете Барри Боттерман, считает, что он "не очень понимает, как такая система может значительно улучшить обучение студентов вскрытию и иссечениям". Кроме того, по его мнению, эти 3D-изображения выглядят несколько "мультяшными" и по качеству уступают современным медицинским атласам.

При этом Боттерман отметил, что BioDigital Human лучше по качеству, чем конкурирующие продукты типа Anatomy TV или BodyMaps, которые концептуально проще, но менее детальные и удобные для использования.

Источник:  Wired

Источник: https://evercare.ru/



menu
menu