Центр Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении будет создан на базе Фонда «Сколково»

Центр станет платформой для объединения опыта и усилий бизнеса, государства, научных институтов и стартапов, учреждений здравоохранения и медицинских ассоциаций

Центр Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении будет создан на базе Фонда «Сколково» [1]

По сообщению пресс-службы Сбербанка России Инновационный центр будет создан для помощи системе российского здравоохранения в достижении национальных целей в сфере здравоохранения, демографии и цифровизации, в том числе, по снижению смертности, особенно в области онкологии, хронических заболеваний и развития Цифрового Здравоохранения в целях повышения средней продолжительности жизни к 2030 году более 80 лет.

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание меморандума между международной биофармацевтической компанией «АстраЗенека», Фондом «Сколково», компаний Nokia, ООО «Фабрика радиотерапевтической техники» (группа компаний «Р-Фарм»), Почтой России, ПАО Сбербанк о создании на базе Фонда «Сколково» Центра Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении, который планируется открыть уже в октябре 2019 года. Партнерами центра выступят также компания QIAGEN. Центр станет платформой для объединения опыта и усилий бизнеса, государства, научных институтов и стартапов, учреждений здравоохранения и медицинских ассоциаций, для достижения более комфортного и точного управления процессом лечения заболеваний, содействия трансформации и развитию системы здравоохранения в России и обеспечению достижения национальных целей в области здравоохранения, демографии и цифровизации.

Председатель Фонда «Сколково»Аркадий Дворкович прокомментировал подписание меморандума. «Центр Инноваций и Интернета Вещей в Здравоохранении – совершенно новая для России форма демонстрации и внедрения современных технологических решений, находящихся на стыке медицинских и цифровых технологий, призванных наиболее эффективно решать задачи диагностики, лечения и реабилитации пациентов и, в конечном итоге, способствовать достижению национальных целей в сферах здравоохранения, демографии и цифровизации. Также для Фонда «Сколково» очень важным является тот факт, что Центр предложит платформу для коммуникации и презентации новых идей и продуктов не только для ведущих российских и глобальных производителей, но и для стартапов, создающих новые решения в этих областях».

 

Портал РАМН

menu
menu