Трендовые идеи медицинского бизнеса

Work smart, not hard. Когда надоедает работать локтями в поисковой выдаче - начинаешь искать идею. Такую, чтобы и людям польза, и себе успех и вдохновение. Вот три направления, в которых поработать интересно и перспективно.

Трендовые идеи медицинского бизнеса [1]



Work smart, not hard. Когда надоедает работать локтями в поисковой выдаче - начинаешь искать идею. Такую, чтобы и людям польза, и себе успех и вдохновение. Вот три направления, в которых поработать интересно и перспективно.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

ИДЕЙНОСТЬ * * * * *

СЛОЖНОСТЬ * * * * *


Охрана здоровья вместо ремонта поломок — красивая миссия. И медицина в состоянии обеспечить большинство людей здоровьем, если те своевременно отдадутся на профилактику и раннюю диагностику. 

С чем придется бороться? 

  • Желание быть здоровым не подкрепляется намерением
Люди имеют возможность большую часть здоровья обеспечить себе бесплатно и самостоятельно. Но они пьют, курят, едят фастфуд и лежат на диване перед телевизором… На фоне жизненных реалий массовый спрос - проблема.

  • Затраты на профилактику не в приоритете
Профилактика дешевле лечения. Но существующая болезнь делает затраты срочными и обязательными, а вероятная болезнь позволяет их отложить до лучших времен. Пока не заболит. У среднего и нижнего сегментов средств едва хватает на "тушение пожаров".

Как работать?

  1. Без опасений можно вписываться в эту тему на сегменте не ниже upper middle. 

  2. Нужен серьезный профессиональный маркетинг с бюджетом. Ведь задача не в том, чтобы уловить потребность и подобрать продукт в ответ. А в том, чтобы создать эту потребность и продукт изобрести с нуля. 

  3. Если нет ресурсов, но хочется выбрать это направление — либо ждать, пока лидеры сделают самое сложное, и тогда учиться у них. Либо совмещать профилактическую медицину с чем-то более простым и понятным. 

Кому удалось?

Атлас 
https://atlas.ru/ 


ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА

ИДЕЙНОСТЬ * * * * *

СЛОЖНОСТЬ * * * *



Не просто работа в рамках доказательной медицины, а просветительская миссия по борьбе с лженаукой. Не менее благородно, но более практично, нежели профилактика. Ведь работать надо с уже случившейся болезнью. Пациент выбирает подход к лечению - надо склонить его на сторону добра. 

С чем придется бороться?

  • Термин сложный
Пациенты не сразу поймут, о чем речь. Популяризирован термин "фуфломицин" как лжелекарство, и пока что это все, что населению известно о доказательной медицине. Ценность потребителю не очевидна.

  • Это путь информационной войны
Оппоненты активно спорят, приводя неподвластные логике аргументы. Врачи альтернативной медицины с излюбленным "мне этот препарат нравится" и пациенты с "мне лично помогает". И все это будет литься в наши соцсети в виде разудалого срача эмоциональных диалогов. 

Как работать?

  1. Ценовой сегмент определяется скорее уровнем образованности ЦА, потому я бы ориентировалась на середину и выше. 

  2. Маркетинговая стратегия тесно связана с просветительской функцией. Важно уметь (или учиться) активно вовлекать в диалог. Ведение соцсетей - 80lvl.

  3. Главная составляющая успеха - главврач, понимающий как сложно собрать подходящую команду и какие сложные коммуникационные задачи ему предстоят. Все врачи клиники должны уметь и хотеть общаться с пациентами.

Кому удалось?

Рассвет
https://klinikarassvet.ru/ 


НИШЕВАНИЕ

ИДЕЙНОСТЬ * * * * 

СЛОЖНОСТЬ * * *



Тема далеко не новая, но все такая же простая и перспективная. Когда клиника не стремится к многопрофильности, а работает на экспертность в одной специализации. 

С чем придется бороться?

Когда нет на подхвате врачей смежных специализаций, возникает риск перехода пациента в многопрофильную клинику. Компенсируется экспертностью и лояльностью.

Как работать?

Подобные проекты почти гарантированно успешны. Им очень понятна ЦА, путь пациента, его мотивы. Воронки продаж выстраиваются почти интуитивно. Весь бизнес на ладони и можно прекрасно обойтись вообще без профессионального маркетинга.

  1. Лучший выбор при ограниченных ресурсах и малом опыте. 

  2. Продвижение экспертное, важна работа с репутацией и лояльностью.

  3. Ценовой сегмент вообще любой, вплоть до эконом. 

У кого получилось?

Каждый знает подобную клинику в своем городе
Например, Меdok https://www.mcmedok.ru/ 

И еще одна перспектива...

В Инсте явно прослеживается неожиданно пустующий рынок - качественной терапии. ЦА очень легко узнаваемая - это начинающие или продолжающие ЗОЖники, горстями поедающие капсулы с Айхерба. Они терзают кардиологов, эндокринологов и диетологов вопросами типа:

  • какой спорт выбрать при давлении?
  • надо ли мне д3 и от чего он поможет?
  • сыпятся волосы, кальций удвоить?
  • выпила примулу/вытяжку гинкго, чешусь третий месяц.
  • можно ли с больными почками железо?

Люди настолько привыкли к мысли, что терапевт = принтер больничных листов, что вообще не вспоминают о существовании лечащего доктора, который может здорово им помочь и направить. И это не гомеопатоманы - они просто дизориентированы и ждут любых предложений. Нужен разумный доктор, который для начала спросит - "Зачем тебе это, деточка?"

А еще у инстаграм-врачей есть интересная бизнес-модель частной практики - лечение по подписке (именно бизнес-модель, килограммы БАДов путь остаются на их совести). За консультирование по анализам и дистанционным назначениям люди платят абонентскую плату от 200$ и выше. При этом консультации в основном письменные, краткие, по строгому расписанию. Желающих столько, что часто приходится записываться в лист ожидания.
Например, тут: https://www.instagram.com/liliia.voronkova/ 

У меня нет готового решения, как перевести этот феномен в оффлайн, но рынок интересный. Для доказательной полноценной медицины перспективы есть.


Источник: http://ilovemed.biz




menu
menu