Тренд 2014 года: носимые технологии

Девайсы, которые ближе к телу, на рынке появились не давно, но уже наделали много шумихи. Время, когда произвести впечатление на окружающих можно было с помощью смартфона, уходить в небытие. «Умный» телефон есть почти у всех, а вот стильный продвинутый «смарт» гаджет – далеко не у каждого.

Девайсы, которые ближе к телу, на рынке появились не давно, но уже наделали много шумихи. Время, когда произвести впечатление на окружающих можно было с помощью смартфона, уходить в небытие. «Умный» телефон есть почти у всех, а вот стильный продвинутый «смарт» гаджет – далеко не у каждого.

К wearabledevices относят устройства, оснащенные «умной электронной начинкой», которая расширяет телесные и ментальные возможности человека, дополняя его реальность. Они предназначены для того, чтобы человек носил их с собой, а также использовал для оптимизации возможностей своего тела.

Какие нательные гаджеты уже сегодня может приобрести среднестатистический обыватель?

Виды носимых устройств

О последнем слове на рынке GoogleGlass сейчас не говорит только ленивый, в то время как другим членам семьи носимых девайсов уделяется не так много внимания. И очень даже зря –здесь много интересных гаджетов. Все их можно распределить согласно трем основным направлениям:

  • девайсы, позволяющие выражать эмоции, оптимизировать сознание и мыслительные процессы;
  • устройства, улучшающие физическую форму и возможности человека;
  • электронные fashion-технологии для украшения тела.

Датчики и очки

Это современные устройства, которым под силу наблюдать повседневную жизнь человека. Одни могут делать фотографии всего, что окружает Вас в течение дня и отслеживать Ваши движения в журнале, чтобы можно было увидеть эту хронологию спустя несколько лет.

Свои очки сегодня разрабатывают различные компании, среди которых Samsung, Apple, Miсrosoft, Google. Специалисты сайта Businessinsider.com прогнозируют, что до конца 2014 года продажи подобных аксессуаров достигнут отметки 100 млн. штук, а спустя 5 лет, этот показатель составит 300 миллионов. Правда, говорят, будущее класса гаджетов зависит от того, будут ли продаваться GoogleGlass.

GoogleGlass – уникальный девайс с большим количеством технических характеристик. Он оснащенминиатюрным экраном, который находиться над правым глазом, и воспринимается так, как будто человек на расстоянии 2. 5 метра смотрит в 25-дюймовыйHD-экран. Также имеется камеры с расширением 5мегапикселей и карта памяти на 12 гигабайт. Гаджету не нужны наушники, так как передача звука происходит через скульную кость напрямую в мозг.

Фитнес-трекеры

Спортивные браслеты и фитнес-трекеры являются одним из самых интересных гаджетов нашего времени. Стильные браслеты выполнены в разнообразных цветовых решениях и формах и позволяют контролировать состояние пульса, физическую активность и потраченные калории. Некоторые из них могут служить дневником питания и веса, контролировать сон и быть будильником, который подсчитывает нужное для сна количество времени и будит человека в оптимальное для организма время. Как результат – отличное самочувствие и повышенная ежедневная активность. От смартфонов, обладающих подобными функциями, трекер отличается тем, что его можно взять с собой в бассейн или иметь при себе во время занятий экстремальной активностью.

Помимо традиционных фитнес-трекеров, этим летом на рынке появился гаджет-нагоняй. Девайс от компании Garmin под названием Vivosmart является браслетом, цель которого – напоминать своему владельцу, что он начал лениться. Если человек слишком долго сидит, то на экране всплывают пять светящихся сегментов, которые постепенно заполняются и если активность не возобновиться в течение часа, то гаджет начинает вибрировать, напоминая, что неплохо бы прогуляться. Кроме всех прочих, традиционных для фитнес-трекеров функций, браслет напоминает о входящем звонке, смс или email сообщении, информирует, когда происходит синхронизация смартфона с устройством посредством Bluetooth. Если по сенсорному OLED-дисплею постучать два раза, то он покажет, сколько Вы прошли шагов и каких персональных целей достигли.

«Умная» одежда

Как бы удивительно это не звучало, но одежда действительно является прекрасной средой для носимых устройств. Сегодня установка печатных схем и чипов проводиться все меньше, именно поэтому разработчики хотят переступить грани стандартной одежды и запустить в массовое производство детали гардероба, вроде сенсорных печаток или наушников-шляп.

Движения в эту сторону начались еще в 2008 году, тогда начали разрабатывать миниатюрные электростанции, которые могут генерировать электроэнергию во время растяжения. Если подобная технология будет оборудована в брюки, то вырабатываемого электричества хватит для зарядки носимых гаджетов или смартфонов.

Компания Myontec разработала «умные» шорты, которая может измерять мышечную активность человеческого тела, заменяя фитнес-инструктора. Благодаря блоку управления и малогабаритным датчикам, можно отследить баланс нагрузки, которую испытывает каждая мышца на ногах, после чего передавать оперативные данные, используя Bluetooth и мобильное приложение.

Также производители не забыли о наших ножках. «Смарт» обуви под силу подсказывать движения с помощью текстовых оповещений. Экипировка работает по принципу механических колебаний. Кроссовки имеют стельки,стимулирующие нервные окончания и позволяющие,в прямом смысле слова, прочувствовать маршрут. Человек всего лишь надиктовывает траекторию пути на мобильный телефон, после чего кроссовки вибрируют в нужном повороте.

Увидеть, что такое «умная одежда», можно будет на уникальном модном шоу, которое пройдет 23-24 сентября в Москве, в рамках WearableTechConference&Expo.

Как видим, нательные технологии являются не только трендовыми аксессуарами, но и мощными мотивационными инструментами. Они полезны не только спортсменам, но и людям, которые ведут здоровый образ жизни, а также тем, кто хочет его вести, но не может самостоятельно себя контролировать. То, насколько быстро развиваются смарт технологии, доказывает, что носимые устройства очень быстро и прочно обоснуются в нашей повседневной жизни.

Чтобы быть в тренде и первыми оценить преимущества нательных гаджетов, приглашаем Вас посетить первое и единственное событие, посвященное носимым устройствам, - WearableTechConference&Expo.

23-24 сентября в Москве соберутся производители и профессионалы IT, инвесторы, венчурные фонды и цифровые СМИ, чтобы обсудить перспективы развития отрасли и продемонстрировать последние разработки.

Не пропустите!

menu
menu