Трансплантация органов – отторжения не будет, если «перезагрузить» иммунную систему

При трансплантации самая большая проблема - это отторжение нового органа организмом реципиента. Новый способ борьбы с этой проблемой уже два года испытывается в Университете Эмори (Emory University ) в Атланте, штат Джоржия.

После того, как пациенты получают донорские органы, они вынуждены принимать большое количество различных лекарств, чтобы не допустить отторжения пересаженного органа. Они принимают до 20 препаратов ежедневно, с риском развития почечной недостаточности или рака, да еще и с такими «приятными» побочными явлениями как диарея и метеоризм.

Новая методика опробована на 20 пациентах. Это трехступенчатая система. Ее суть заключается в том, что в момент трансплантации почки пациенту внутривенно вводится препарат под названием alemtuzumab. Это лекарство убивает лимфоциты, которые в противном случае атаковали бы новый орган. Лимфоциты восстанавливаются в течение следующих 12 -18 месяцев, но эти клетки принимают почку как свою, а не чужеродную.

Второй препарат под названием Belatacept способствует тому, чтобы новые лейкоциты не отвергали пересаженный орган. После операции инъекции препарата делают часто, но через шесть месяцев после трансплантации их делают только раз в месяц.

И, наконец, раз в день пациенты принимают таблетку sirolimus, которая находит и удаляет «старые» лимфоциты, которые уцелели после приема alemtuzumabа.

Исследование началось 3,5 года назад. Все участники, а их 20 человек, чувствуют себя хорошо. Специалисты планируют провести по-настоящему масштабное испытание методики.

По мнению врачей, эта методика – серьезный шаг вперед в улучшении качества жизни для пациентов, перенесших трансплантацию органов.

По материалам сайта http://www.newscientist.com/
menu
menu