Transcend Insights выяснила, что представления пациентов об удаленном доступе к их медкартам отличаются от реальности

Наибольшее значение респонденты придали возможности открытого совместного доступа к своим медкартам всех лечебных заведений вне зависимости от их расположения и специализации. 

Transcend Insights выяснила, что представления пациентов об удаленном доступе к их медкартам отличаются от реальности [1]

Недавно компания Transcend Insights опубликовала результаты своего исследования, нацеленного на изучение современного состояния системы здравоохранения и отношения к ней пациентов. В том числе эксперты опросили множество людей, попросив указать наиболее важные, по их мнению, факторы для получения персонализированного лечения.

Наибольшее значение респонденты придали возможности открытого совместного доступа к своим медкартам всех лечебных заведений вне зависимости от их расположения и специализации. Этот критерий отметило как важный 93% опрошенных.

При этом опрос показал, что ожидания пациентов от того, как должен осуществляться этот совместный доступ, отличаются от современных реалий. Большинство людей верит в то, что сейчас он вполне возможен и никаких препятствий для его реализации нет, в то время как реальность доказывает обратное. Согласно исследованиям Американской больничной ассоциации, в США только четверть больниц оснащена технологиями, способными обеспечивать полный и регулярный обмен данными между всеми врачами. Во многих других странах ситуация и того хуже.

Другое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации, выявило, что только 34,8% специалистов получает полную медицинскую информацию о пациенте от его терапевта. Иными словами, процесс передачи данных от врача к врачу в данный момент происходит очень медленно и явно недостаточно эффективен.

Исследование Transcend Insights также выявило и другие интересные моменты. Например:

  • 64% опрошенных использует гаджеты для контроля за своим здоровьем, а 73% уверено, что полученные таким образом данные будут полезны для врача.

  • Люди склонны доверить свое лечение врачу, имеющему полный доступ к их медицинский истории.

Источник: https://mhealthcongress.ru

menu
menu