Томские учёные создали фитнес-приложение для пожилых людей

Специалисты Томского политехнического университета при поддержке профессора из Италии Фабио Касати решили помочь пожилым людям вновь обрести радость жизни.

Томские учёные создали фитнес-приложение для пожилых людей [1]


Согласно статистике, более 50% пожилых людей чувствуют себя очень одинокими, что ведёт к ухудшению общего физического состояния. Так, по данным учёных, пенсионеры в подавленном эмоциональном состоянии болеют намного чаще тех, кто окружён заботой и любовью близких.

Специалисты Томского политехнического университета при поддержке профессора из Италии Фабио Касати решили помочь пожилым людям вновь обрести радость жизни. Они создали специальное фитнес-приложение GymCentral, так называемый виртуальный спортзал. Пользователи приложения могут повторять упражнения, которые им показывают на экране мобильного гаджета, а также общаться между собой с помощью чата или заложенных в программе символов-значков, если им сложно печатать.

Особенность GymCentral состоит в том, что оно отслеживает физические показатели пользователя. Причём сенсор настолько чувствительный, что гаджет фиксирует малейшее отклонение давления от нормы. Таким образом, занятия с уникальным фитнес-приложением абсолютно безопасны.

Мобильный фитнес решает сразу несколько проблем пожилых людей – возвращает им хорошее самочувствие за счёт правильных физических упражнений, избавляет от одиночества и включает их в активную социальную жизнь. Приложение уже было протестировано пенсионерами в России, Италии, США, Нидерландах и Швейцарии. И что интересно, после эксперимента многие пожилые люди продолжили заниматься фитнесом дальше. Им настолько понравились совместные занятия, что они не захотели их прекращать.

Теперь учёные работают над кастомизацией приложения для разных целевых аудиторий. Скорее всего, в финальной версии продукта для разных групп пожилых людей будут предложены разные комплексы упражнений. Вскоре специалисты обещают закончить свою работу и залить GymCentral на Google Play и App Store. 


Источник: https://mhealthcongress.ru

menu
menu