Томская компания начала производство мини-кардиографов

 

На создание прибора ушло более пяти лет, общий объем инвестиций в этот проект составил $325 тысяч, говорят в «Джей Кей Медикал».

Томская компания JK Medical («Джей Кей Медикал») зарегистрировала и начала производить миниатюрный кардиограф «Элскан», который разработчик позиционирует как «самый маленький в мире». На создание прибора ушло более пяти лет, общий объем инвестиций в этот проект составил $325 тысяч, говорят в «Джей Кей Медикал».

Томская компания начала производство мини-кардиографов [1]

«Элскан» получил регистрационное удостоверение в июне 2017 года и уже выпущен в массовое производство.

Аппарат сравним по размерам с кредитной картой, весит 35 граммов и обладает автономностью работы до семи суток. Три датчика фиксируют значимые отклонения в работе сердца, сверяясь с данными о патологиях сердечной деятельности MITDB Массачусетского технологического института. При необходимости данные можно скачать через USB-порт и отправить врачу-кардиологу.

Прибор предназначен прежде всего для суточного (или холтеровского) мониторирования ЭКГ – малый размер позволит пациенту без проблем носить его с собой.

Как заявляют разработчики, качество кардиограммы «Элскана» не уступает стационарным кардиографам, кроме того, прибор позволит проводить обследования быстрее, качественнее и дешевле, а цена аппарата будет «ниже зарубежных аналогов», правда, какая именно, пока не сообщается.

Прибор был запатентован в середине 2015 года, более двух лет ушло на его государственную регистрацию в качестве медизделия.

А вот конкурирующая компания «Нордавинд» пошла по другому пути – она позиционирует свою «кардиофлешку» ECG Dongle как гаджет, вроде фитнес-браслета, а не как медицинское изделие, – это позволило обойтись без регистрации и оперативно выпустить прибор на рынок: он продается на сайте компании.

Еще один стартап – «Кардиокварк» владельца Мытищинской ярмарки Александра Ежкова – разрабатывает специальный чехол для iPhone, с помощью которого можно регистрировать показатели сердечной деятельности.


Ссылка на оригинал: http://vademec.ru

menu
menu