Интервью с участниками экспозиции и конференции «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности»: ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит» и АО «ВНИИНМ им. А.А.Бочвара»

Пресс-релиз

30 июня 2016 г.

Центр корпоративных коммуникаций S-GROUP

 

Организация российского производства эндопротезов – новый совместный импортозамещающий проект
ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит» и АО «ВНИИНМ им. А.А.Бочвара»

01 июля в Туле состоится научно-практическая конференция и выставка «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности».

Организаторами мероприятия являются Коллегия Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Правительство Тульской области.

Конференция и выставка проводятся во исполнение Поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина от 31 марта 2016 г. № РД-П7-1801 о проведении научно-практической конференции и выставки по вопросам создания медицинской техники и изделий медицинского назначения с учетом имеющегося в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) Российской Федерации научно-технического задела.

Мероприятие проводится как с целью демонстрации уже созданных медицинских изделий и оборудования на предприятиях ОПК Российской Федерации и имеющегося опыта, так и для обсуждения дальнейших направлений сотрудничества предприятий ОПК и медпрома.

 

О проектах, представленных гостям конференции и выставки, рассказывает Александр Иванович Бондарь, генеральный директор ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит».

ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит» и АО «ВНИИНМ им. А.А.Бочвара» (входит в АО «ТВЭЛ» в составе ГК «Росатом») приступили к созданию импортозамещающего серийного производства эндопротезов крупных суставов и иных медицинских изделий ортопедического назначения. Партнеры соединяют в проекте опыт и знания ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит» по серийному выпуску лицензированной медицинской продукции и научно- технологические компетенции АО «ВНИИНМ им. А.А.Бочвара» – одного из российских лидеров в области материаловедения.

Массовое использование эндопротезов в российской медицине имеет важнейшее значение для обеспечения современных высоких социальных стандартов жизни населения. Выпуск дешевых и доступных отечественных изделий, не уступающих по качеству ведущим зарубежным аналогам, существенно увеличит количество проводимых в стране операций по эндопротезированию. Сегодня около 95% эндопротезов тазобедренного сустава на российском рынке – импортного производства.

На АТОМЭКСПО-2016 партнеры подписали Соглашение, в котором зафиксировали базовые принципы создания производства. В настоящее время в рамках первого этапа на основной производственной площадке – на территории АО «ВНИИНМ» (г.Москва) – запущен в эксплуатацию первый производственный участок по нанесению покрытий. Уникальная для России установка разработки ВНИИНМ, позволяет нанести на эндопротезы функциональное покрытие из титана с переменной по толщине, регулируемой пористостью, которое обеспечивает быструю и надежную остеоинтеграцию.

Производственная программа полностью обеспечена заготовками из титана высокого качества, которые, в рамках кооперации АО «ТВЭЛ», выпускает АО «ЧМЗ (г.Глазов). В проектах создания серийного производства эндопротеза коленного сустава и инструментов для установки эндопротезов задействованы высокотехнологические предприятия в составе АО «ТВЭЛ». Научно-методическое сопровождение осуществляют ФГБУ "ЦИТО им. Н.Н. Приорова" Минздрава России, Рязанский Государственный медицинский университет, Белгородский Государственный Университет.

Эндопротезы не входят в Перечень 102-го Постановления Правительства («третий лишний), однако, ввиду высокой социальной значимости этой продукции, ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит» совместно с другими отечественными производителями предпринимает скоординированные усилия по внесению эндопротезов в Перечень.

ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит» активно сотрудничает с Минпромторгом России. В 2015 г. по заданию Минпромторга успешно выполнил работу по разработке онкологического эндопротеза. В настоящее время Минпромторг РФ рассматривает документы на предоставление субсидии и ходатайствует перед ФРП о предоставлении займа.

В течение 3-5 лет совместная компания ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит» и АО «ВНИИНМ им. А.А.Бочвара» планирует реализовать высокорентабельное производство эндопротезов тазобедренного сустава полного цикла, которое сможет закрыть потребности российской системы здравоохранения, а также дополнительно изготавливать продукцию на экспорт, которая хорошо востребована на зарубежных рынках. В зависимости от величины привлекаемых  инвестиционных ресурсов, ежегодный объем производства может достичь 80 тыс. изделий.

 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Российская компания ООО «ЗАО ТРЭК-Э Композит» имеет многолетний практический опыт серийного производства и реализации эндопротезов тазобедренного сустава, специализируется на выполнении НИОКР, ведет научные исследования с ведущими профильными медицинскими учреждениями в данной области.

ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит» является единственной компанией, продукция которой включена в Перечень отечественного медицинского оборудования Минпромторга (поз.№809).

ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит» имеет лицензию Росздравнадзора на разработку и производство медицинских изделий - эндопротезов тазобедренного сустава и  инструмента для их установки. На все выпускаемые изделия в компании разработана техническая  документация, получены регистрационные удостоверения Росздравнадзора, а их качество подтверждено декларацией соответствия качества.

Всего за время работы ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит» произведено и имплантировано около 14 тыс. эндопротезов тазобедренного сустава пяти модификаций. Имеются отдаленные медицинские результаты до 15 лет успешной эксплуатации.

ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит» имеет собственную производственную базу в г.Москва и г.Королев (Московская обл).

Сайт: http://endoprotes.ru/

Подготовлено пресс-службой Центра корпоративных коммуникаций S-GROUP,

технического организатора конференции и выставки

 

НА  ФОТО:

Интервью с  участниками экспозиции и конференции  «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности»: ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит» и АО «ВНИИНМ им. А.А.Бочвара» [1]  Интервью с  участниками экспозиции и конференции  «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности»: ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит» и АО «ВНИИНМ им. А.А.Бочвара» [2]  Интервью с  участниками экспозиции и конференции  «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности»: ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит» и АО «ВНИИНМ им. А.А.Бочвара» [3]  Интервью с  участниками экспозиции и конференции  «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности»: ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит» и АО «ВНИИНМ им. А.А.Бочвара» [4]

Александр Иванович Бондарь, генеральный директорООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит»

 

Установка по нанесению пористых титановых покрытий на эндопротезы по технологии АО «ВНИИНМ»

Эндопротез тазобедренного сустава бесцементной фиксации производства ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит»

 

Ацетабулярные компоненты эндопротеза тазобедренного сустава с нанесенным пористым покрытием переменной пористости производства ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит»

Контакты:

Светлана Богданова,

пресс-служба Центра Корпоративных Коммуникаций S-GROUP, технического организатора конференции и выставки.

+7 925 042 26 28 моб.

+7 499 340 25 11, +7 499 340 25 33

pr@sgr.com.ru.

Официальный сайт конференции и выставки:  http://opkmed.ru/

menu
menu