Телемедицина в России: отечественное здравоохранение на пороге «узаконенной» технологической революции

Телемедицина в России: отечественное здравоохранение на пороге «узаконенной» технологической революции [1]

Законодательная база


 30 мая председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, регламентирующий телемедицину в России. Подготовленный документ — результат совместных трудов сотрудников Института развития интернета (ИРИ), Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и «Яндекса». Узаконить «телемедицинские» услуги стремится и Минздрав: в середине апреля на федеральном портале размещения законодательных инициатив — regulation.gov.ru— на обсуждение был выдвинут разработанный ведомством проект.

Главное различие законопроектов ИРИ и Минздрава заключается в широте полномочий, предоставляемых врачу технологиями телемедицины. Минздрав не считает возможным «дистанционное» лечение. Онлайн-осмотры ведомство предлагает проводить только с целью направления пациента на «очный» прием или для мониторинга состояния здоровья хронических больных. Законопроект, внесенный Леонидом Левином предполагает большую свободу действий врача — с рядом не тяжелых заболеваний (их список предлагается утвердить Минздраву) можно бороться дистанционно, назначая лекарства и оговаривая порядок действий заболевшего.

Наличие сразу двух взглядов на принципы оказания «дистанционной» медпомощи доказывает, что отношение отечественных специалистов к возможностям телемедицины пока не однозначно. Однако, за ней будущее отечественного здравоохранения, поэтому законодательная база для развития инновационных медицинских технологий должна быть подготовлена уже в ближайшее время.

 «Нужно вносить этот законопроект, и как можно быстрее выходить на решение в интересах отрасли. Будет ли оно основано на базе нашего законопроекта  или на тех предложениях, которые разработал Минздрав, это не важно. Важно, чтобы интересы отрасли и интересы медицинского сообщества были учтены в том законопроекте, который будет принят Госдумой, надеюсь, в этом году» - заявил Леонид Левин.
Телемедицина в России: отечественное здравоохранение на пороге «узаконенной» технологической революции [2]

Что же такое телемедицина и в чем заключаются ее преимущества


 В 1997 г. Всемирная Организация Здравоохранения утвердила следующее определение понятия «телемедицина» —  «деятельность, услуги и системы, связанные с оказанием медицинской помощи на расстоянии посредством информационно-коммуникационных технологий, направленных на содействие развитию здравоохранения, осуществление эпидемиологического надзора и предоставление медицинской помощи, а также обучение, управление и проведение научных исследований в области медицины».

Из определения ВОЗ следует, что технологии телемедицины смогут не только существенно упростить жизнь медикам и пациентам, но поспособствуют укреплению государственной экономики: затраты на медицину могут значительно снизиться, если врачебные консультации и обучение медперсонала «онлайн» признают законными. Экономия на анализах и амбулаторно-поликлинических приемах для нашей страны в условиях сокращения расходов на здравоохранение весьма актуальна.

Телемедицина может решить целый ряд проблем российской системы здравоохранения. В частности, пациенты, живущие в «труднодоступных» уголках страны,на значительном расстоянии от медучреждений, смогут своевременно получать врачебные консультации. Кроме того, медики смогут отслеживать состояние здоровья хронических больных в период ремиссии, освобождая их от необходимости еженедельных визитов в поликлинику.

В удаленных от районных и областных центров селах и деревнях, оснащенных  фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАП), с внедрением технологий телемедицины повысится качество медицинского обслуживания. Квалификация фельдшера позволяет оказывать только доврачебную помощь, но не всякого пациента можно отправить на консультацию к врачу, особенно, если ближайшая больница находится в нескольких сотнях километров от ФАП. Узаконенная телемедицина позволит фельдшерам консультироваться с врачами онлайн, что поможет спасти немало жизней.

Инновационные технологии на практике: как интернет и медицинские гаджеты упрощают лечебный процесс

Телемедицина в России: отечественное здравоохранение на пороге «узаконенной» технологической революции [3]
Рынок мобильных или носимых медицинских устройств переживает экстенсивный рост.  По оценкам ABI Research, к 2017 году в мире будет ежегодно продаваться около 90 млн фитнес-трекеров и подобных устройств для отслеживания персональных показателей здоровья.

Пример швейцарской фирмы Medm, в арсенале которой представлены более 200 мобильных устройств от 50 производителей, доказывает широкое проникновение новых технологий на рынок и реальную востребованность подобных устройств как потребителями, так и медицинскими организациями.

Портативные электрокардиографы, глюкометры,тонометры,  пульсоксиметры, трекеры сна, спирометры, термометры уже сейчас позволяют вести детальное  наблюдение за состоянием здоровья человека. Их использование пациентами для диагностики «на дому»,  поможет решить проблему очередей в поликлиниках и предоставит медикам наиболее подробную информацию о состоянии здоровья пациентов — в первую очередь, тех, кто нуждается в постоянном врачебном контроле (диабетиков, «сердечников» и т.д.).

Разработка и внедрение мобильных устройств для контроля работы сердца позволяют кардинально поднять уровень наблюдения за состоянием здоровья и реализовать программы профилактических действий на принципиально другом качественном уровне. Характерными представителями этой категории устройств являются кардиомониторы Alivecor (США) и Zenicor (Швеция).

Одним из принципиальных преимуществ применения подобных мобильных гаджетов является, уже проверенная на деле и доказавшая эффективность, возможность массового скрининга населения и своевременного распознавания распространённых сердечных заболеваний.
Широкое использование портативных кардиомониторов для анализа работы сердечно-сосудистой системы хронических больных помогает и медикам из Китая. Программу «Wireless Heart Health» поддерживает государственная Ассоциация здравоохранения.

Российские врачи проявляют активный интерес к использованию в своей практике портативных медицинских гаджетов. И отечественный рынок предлагает медицинскому сообществу разработки мирового уровня.

Ярким примером инновационного подхода к медицине является компания CardioQVARK — производитель чехлов-кардиомониторов и одноименного облачного сервиса. В разработке и применении этого устройства активное участие принимают крупные медицинские центры.

Процедура снятия ЭКГ при помощи портативного кардиомонитора настолько проста (достаточно приложить пальцы к датчикам устройства), что пациент может проводить анализ так часто, как это потребуется.

Чехлы CardioQVARK, совмещенные со смартфоном iphone, позволяют пациенту снимать ЭКГ в любое время, обрабатывать данные в мобильном приложении и делиться результатами диагностики с лечащим врачом. Все снятые пользователями данные надежно хранятся и анализируются облачным сервисом. Врач, в свою очередь, может воспользоваться отдельным приложением для анализа динамики заболевания или отправить пациенту свои рекомендации.

Мощная система аналитики уже сейчас позволяет получить точную ЭКГ и предоставить детальную информацию о работе сердца, проверить работу кардиостимулятора, предупредить об опасности десятков распространённых патологий сердечно сосудистой системы, в том числе ишемической болезни сердца.

Подобные интеллектуальные разработки, оказывают кардиологу помощь не только в постановке диагноза, но и позволяют точно отслеживать эффективность назначенных профилактических мер и значительно затормозить или остановить развитие заболеваний сердца.
Телемедицина в России: отечественное здравоохранение на пороге «узаконенной» технологической революции [4]

Перспективы отрасли телемедицинских технологий


Развитие телемедицины в России логично пришло к появлению целого ряда современных технологических медицинских стартапов. «Сегодня на российском рынке существуют разработки, которые могли бы позволить оказывать телемедицинские услуги и самим гражданам. По результатам последнего набора в акселератор ФРИИ около половины всех «медицинских» заявок подали стартапы, разрабатывающие решения в области телемедицины,— 76 из 154 команд» - заявляет директор Фонда развития интернет-инициатив Игорь Варламов.
Создание законодательной базы для телемедицины даст «зеленый» свет сотням производителей гаджетов и создателей медицинских ресурсов в нашей стране. А прохождение этих устройств и разработок через строгий фильтр медицинского сообщества позволит эффективно использовать только лучшие из них.

Ольга Сунцова

Источник: http://www.ixbt.com/

menu
menu