Телемедицина в армии начнет внедряться уже в этом году

Первой страной, внедрившей телемедицину еще в далеком 1996 году, стала Норвегия. Второй проект был осуществлен во Франции для моряков гражданского и военного флотов. Сегодня практически во всех западноевропейских странах развиваются телемедицинские проекты.

Первой страной, внедрившей телемедицину еще в далеком 1996 году, стала Норвегия. Второй проект был осуществлен во Франции для моряков гражданского и военного флотов. Сегодня практически во всех западноевропейских странах развиваются телемедицинские проекты.

В нашей стране системы телемедицины начали развиваться в 90-е годы ХХ века в отдельных регионах и ведомственных системах здравоохранения. В НЦССХ им. Н.Н. Бакулева первые телемедицинские консультации и телелекции состоялись в 1997 году. Сегодня дистанционные консультации постоянно проводят не только специалисты Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Н. Бакулева, но и Российского онкологического центра, Института хирургии им. А.В. Вишневского и других медицинских учреждений.

В ближайшие 2-3 года, по сообщению министра оборону Сергея Шойгу, в России будет полностью сформирована система военной телемедицины. Министр рассказал об этом в ходе проверки 34-й отдельной мотострелковой горной бригады, дислоцирующейся в Карачаево-Черкессии, пишет «Российская газета».

Военные врачи в удаленных гарнизонах в любой момент смогут проконсультироваться со своими более опытными коллегами из городских госпиталей и медицинских управлений. Бесперебойные онлайн-консультации предусмотрены проектом "телемедицина", который начнут внедрять в вооруженных силах уже в этом году. Также после создания такой системы работающие в удаленных уголках страны военные врачи смогут оперативно проконсультироваться в режиме онлайн с коллегами из ведущих медицинских учреждений страны, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

Предполагается использование плановых и экстренных видеоконсультаций, а также и видеоконсилиумов. При этом сеанс видеоконференцсвязи может проходить как между двумя, так и между несколькими абонентами в многоточечном режиме. Проектом предусмотрено, что врачи любой воинской части смогут не только советоваться с признанными авторитетами медицины, но и понаблюдать за трансляцией сложных хирургических операций, которые проводятся в ведущих госпиталях страны. Для этого станут применяться сетевые видеокамеры. Данная технология будет использоваться также в режиме "теленаставничества", когда более опытный врач дистанционно контролирует действия менее опытного коллеги в режиме реального времени.

Проект будет работать через защищенные компьютерные сети. Все делается достаточно оперативно, поэтому в срок, поставленный министром, вся система должна быть полностью содана. Телемедицинские центры надо не только создавать, но и использовать, считает руководитель учебного центра Научного клинического центра РЖД Валерий Столяр: «Мало реально работающих центров телемедицины. Главное, что мешает развиваться российской телемедицине - отсутствие подготовленных кадров». Проведение консультаций и обучение врачей дистанционно требует особой подготовки, а не только высокой врачебной квалификации.

Отметим, что Премьер-министр страны Дмитрий Медведев одобрил проект соглашения между странами-участниками Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) об оказании телемедицинских услуг. Его цель - создание и развитие совместных телемедицинских систем, которые сделают высококачественную медицинскую помощь доступной людям в самых отдаленных уголках стран-участниц. Соглашением предусматривается, что Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан должны будут обеспечить совместимость существующих национальных телемедицинских систем.

Елена Кулакова (по материалам «Российской газеты» и информационных сайтов)

menu
menu