Телемедицина – шанс улучшить уровень здоровья человечества

Когда говорят о цифровой медицине, обычно подразумевают технологии, позволяющие людям лечиться удаленно и не идти лишний раз в клинику. Но это только одна из ее возможностей. Есть и другие, более масштабные и удивительные.

Когда говорят о цифровой медицине, обычно подразумевают технологии, позволяющие людям лечиться удаленно и не идти лишний раз в клинику. Но это только одна из ее возможностей. Есть и другие, более масштабные и удивительные.

Телемедицина – шанс улучшить уровень здоровья человечества [1]

Континуум здоровья

Так заковыристо называется новая философия, которую, в том числе, пропагандируют и крупные компании вроде Philips. Ее сторонники считают, что регулярное применение людьми инновационных медицинских технологий для наблюдения за своим самочувствием, ведения здорового образа жизни, профилактики заболеваний и непосредственного их лечения позволит существенно улучшить уровень здоровья каждого человека и всего населения в целом.

Такой подход со временем изменит саму суть медицины. Если сейчас она существует для того, чтобы лечить уже существующие болезни, то в будущем ее целью станет их предотвращение.

Врачи и сейчас могут выявлять заболевания на ранней стадии, но не всегда и часто – по случайности. А все потому, что такая диагностика требует наблюдения за пациентом и постоянного анализа состояния его здоровья. Но кто в наше время постоянно ходит на обследования не потому, что надо, а просто для профилактики? Ответ очевиден. Другое дело, если люди с помощью носимых гаджетов будут сами себя обследовать. Это позволит зафиксировать даже малейшие изменения в организме и вовремя на них среагировать.

Цена лечения

Как это ни прискорбно, но лечить человека бесплатно просто нереально. Медицинские оборудование требует определенного техобслуживания, а производство большинства видов лекарств – огромного количества ресурсов. Все это в результате сказывается на конечной стоимости медицинских услуг.

Новые технологии решают и эту проблему. Например, в США в некоторых больницах внедрена система eIAC для интенсивной амбулаторной помощи. Благодаря ей удалось сократить затраты пациентов на лечение на 34,5%.

Разумеется, в мире пока мало медицинских учреждений, оснащенных подобными технологиями. Но чем больше их будет – тем выше шансы полностью преобразовать систему здравоохранения и сделать ее более комфортной для всех.

Источник: https://mhealthcongress.ru/

menu
menu