Телемедицина должна стать повсеместной

Телемедицина должна стать повсеместной [1]

Глобально объём телемедицинских услуг стремительно растёт. Приближается качественный скачок, когда от пользователей-энтузиастов, заинтересованных технологической стороной вопроса, телемедицинская услуга становится доступной обычному пользователю. Владельцу смартфона важен результат, и он пользуется и оплачивает дистанционную информационную и консультативную услугу (нравится это кому-либо или нет).

Доступность и качество медицинских услуг - прямое отражение статусности пациента. Эти факторы часто зависят от пола, возраста, расы, происхождения, социального положения, уровня дохода и географического расположения потребителя услуги. В результате – очевидное социальное и географическое неравенство пользователей услуг индустрии здоровья. Цифровые или дистанционные технологии способствуют сглаживанию условий получения медицинских услуг различными социальными слоями населения. Повсеместное распространение смартфонов, и соответственно телемедицинских услуг повышают доступность медицинской помощи в глобальном масштабе.

Американская телемедицинская ассоциация (ATA) определяет телемедицину как “использование медицинских данных с передачей их из одного географического расположения в другое с помощью электронных коммуникационных средств с целью улучшения состояния пациента”. В понимании ATA, телемедицина включает в себя ПО и сервисы с использованием инструментов обеспечения двустороннего обмена видео, электронной почтой, смартфонов и других беспроводных устройств.

Уже в 2014г. в рамках ведомственной медицины в Департаменте Ветеранов США  зарегистрировано более 2 млн. телемедицинских обращений, число телемедицинских консультаций в других департаментах тоже постоянно растет. Подразделения Keiser Permanente в северной Калифорнии предсказывают, что в 2016 году проведут больше заочных телемедицинских консультаций, чем очных. К 2020г. Mayo Clinic планируют удаленно обслуживать большинство из своих 200 млн. пациентов. 

Как предсказывает аналитическое агентство Mordor Intelligence, к тому же году рынок телемедицинских технологий в глобальном масштабе будет оцениваться в $34 млрд. Судя по всему, телемедицинская революция поддержана инвестициями - вливание венчурного капитала в цифровую медицину выросло с 2011г. в четыре раза - с $1,1 млрд. до $4,3 млрд. в 2015г.

В чем же основные барьеры, препятствующие быстрому восприятию телемедицины медицинскими сообществами?

Барьер

Пути разрешения

Ограниченность и фрагментированность страхового бизнеса, страх растущих затрат и несанкционированное использование телемедицинских систем

Методическая доказательная база, полноценные научные исследования по способности телемедицины улучшить доступность медицинской помощи при снижении затрат, повышение доли коммерческого страхования государственными законодательными актами на паритетной основе, расширение государственных телемедицинских программ, гибкость в финансовом обеспечении высокозатратных телемедицинских услуг.  

Более низкое качество отношений пациент-врач, медицинских исследований и ухода при удаленных обращениях по сравнению с очными обращениями

Комбинирование удаленных услуг с очными; использование простых и недорогих технологий для удаленных клинических обследований (биометрические показатели).

Фрагментация системы здравоохранения

Принятие межрегиональных/межтерриториальных соглашений по телемедицинскому обслуживанию и финансированию подобных услуг, расширение государственных телемедицинских программ на все население страны, введение формы информированного согласия пациента об ограничениях телемедицинских услуг и существовании альтернативных услуг.

Социальные и географические факторы, ограничивающие доступ к телемедицинским технологиям

Повышение доступности к технологиям передачи данных в национальном масштабе; обеспечение населения за чертой бедности или с низким доходом бесплатными смартфонами и другими сходными технологиями, техническая поддержка для населения с ограниченным доступом или без навыков пользования информационно-коммуникационными технологиями.

Остается актуальной проблема безопасности, несанкционированного использования технологий. 

Авторы:

Эрик Тополь – директор Scripts Translational Science Institute,д.м.н.

Рэй Дорси -директор Центра экспериментальной терапии Университета медицинского центра Рочестер, д.м.н., профессор.

Источник: http://www.qmed.com/

menu
menu