Технологию блокчейн применят для хранения электронных медкарт

Заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в ходе сессии по здравоохранению Восточного экономического форума.

Система хранения электронных медицинских карт в России будет построена на основе технологии блокчейн (blockchain), заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в ходе сессии по здравоохранению Восточного экономического форума.

Технологию блокчейн применят для хранения электронных медкарт [1]

«Система будет устроена по принципу «блокчейн». Она будет деперсонализирована, что позволит эти данные сохранить в полной безопасности. Ключ будет индивидуализированный», – рассказала Скворцова.

По ее словам, пациент сам будет определять, с кем ему делиться медицинской информацией. «Это будет сопрягаться с выбором медицинской организации и лечащего врача», – добавила она.

В начале августа Внешэкономбанк пригласил Скворцову в рабочую группу по разработке пилотных проектов на основе технологии «блокчейн», которая может стать основой для создания более эффективных систем хранения и обработки документации, а также оценки эффективности работы медучреждений и отдельных врачей.

Блокчейн (blockchain) – это децентрализованная база данных, синхронизирующая через интернет. Сети блокчейн могут быть закрытыми, с ограниченным членством или публичными, доступными любому человеку. База данных формируется из блоков информации, которые добавляются в линейном хронологическом порядке. Новые блоки проверенных данных связаны с более старыми блоками, создавая цепочку, показывающую все изменения в истории этой блок-цепи. Вся цепочка постоянно обновляется, отражая в реальном времени информацию, которая хранится в базе, и ее авторов. При этом благодаря сквозной связи блоков изменить информацию задним числом становится невозможно.

Впервые технология блокчейн была разработана анонимным пользователем (или группой пользователей) под псевдонимом Сатоши Накомото в 2008 году и реализована в следующем году в качестве основного компонента цифровой валюты Биткоqн, где блокчейн применяется для ведения публичного регистра всех транзакций.


Источник: https://vademec.ru

menu
menu