Стволовые клетки – от медицинской сенсации до начала клинического применения

С тех пор, как в 1981 году человеческие эмбриональные стволовые клетки были выращены в лаборатории, ученые всего мира мечтали об их использовании для восстановления поврежденной ткани и создании новых органов, и это, наконец, становится реальностью.

В конце января нынешнего года Чарльз Ваканти (Charles Vacanti) из Гарвардской медицинской школы совместно с Харуко Обакато (Haruko Obokata) из японского Рикен Центра Развития Биологии и их коллеги объявили о сенсационном открытии: любая клетка может быть в принципе превращена в стволовую. Это происходит за 30 минут с использованием достаточно простой технологии.

Масаю Такахаши (Masayo Takahashi) из того же самого Рикен центра в настоящее время отбирает пациентов для того, чтобы впервые в мире вырастить стволовые клетки сетчатки глаза для лечения возрастной слепоты.

Таким образом, от первого получения стволовых клеток до их практического использования в терапевтической практике прошло 33 года.

История стволовых клеток началась в 1981 году, когда Мартин Эванс (Martin Evans) из Кэмбриджского Университета в Великобритании первым идентифицировал стволовые клетки у мышей.

В 1997 году Ян Вилмут (Ian Wilmut) и его коллеги из Института Рослим в Эдинбурге представили первого в мире клонированного животного – овечку Долли. Это вызвало массу споров об этической стороне такого клонирования, но для ученых главное состояло в том, что технология клонирования может быть использована для создания генетически полностью совместимых с конкретным человеком необходимых ему тканей и органов.

В 1998 году Джеймс Томсон (James Thomson) из Университета Висконсина в Мэдисоне и Джон Герхард (John Gearhart) из университета Джона Хопкинса в Балтиморе, выделили человеческие эмбриональные стволовые клетки и вырастили их в лаборатории.

В 2001 году президент США Джордж Буш ограничивает федеральное финансирование исследований по эмбриональным стволовым клеток человека, но при этом разрешает дальнейшие исследования на человеческих эмбриональных стволовых клетках, которые были созданы до того, как были введены ограничения.

В 2005 году появляются мошеннические клоны: Ву Сук Хван (Woo Suk Hwang) из Сеульского национального университета в Южной Корее сообщает, что его команда использовала терапевтическое клонирование, чтобы создать человеческие эмбриональные стволовые клетки, генетически соответствующие конкретным людям. Но это оказывается всего лишь очередной «уткой».

В 2006 году появляется методика перепрограммирования клеток взрослого человека в эмбриональные стволовые, избегая уничтожения человеческого эмбриона. Коллектив ученых, возглавляемый Шинья Яманака (Shinya Yamanaka) из Киотского университета в Японии перепрограммирует обычные взрослые клетки, вставляя в них четыре ключевых гена. В результате получаются так называемые «индуцированные плюрипотентные стволовые клетки».

В 2007 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине делят между собой Марио Капекки (Mario Capecchi), Оливер Смитис (Oliver Smithies) и сэр Мартин Эванс (Martin Evans) за «открытие принципов введения специфических генных модификаций в организм мышей посредством эмбриональных стволовых клеток».

В 2009 году президент США Барак Обама снимает ограничения на федеральное финансирование исследований эмбриональных стволовых клеток человека.

В 2010 году человеку с травмой позвоночника впервые оказывают медицинскую помощь, посредством эмбриональных стволовых клеток человека. Это первое использование эмбриональных стволовых клеток в терапии человека.

В 2012 году Нобелевская премия по физиологии или медицине присуждается за «открытие возможности перепрограммирования дифференцированных клеток в плюрипотентные». Лауреатами стали британец Джон Гёрдон (John Bertrand Gurdon) из кембриджского Гёрдоновского института и японец Синья Яманака (Shinya Yamanaka), сотрудник Института сердечно-сосудистых заболеваний Глэдстона в Сан-Франциско и профессор Университета Киото.

В 2013 году группа ученых из Орегонского национального центра изучения приматов в Бивертоне во главе с Шукхратом Миталиповым (Shoukhrat Mitalipov) получают человеческие эмбриональные стволовые клетки с помощью терапевтического клонирования, аналогичного тому, которым в 1997 году была получена знаменитая овечка Долли.

Путь использования стволовых клеток в практической медицине был подобен американским горкам, и в настоящее время потихоньку перемещается от фундаментальных исследований в клиническую практику. По мнению Масаю Такахаши (Masayo Takahashi) «терапевтическое применение не может развиваться только с помощью фундаментальных исследований; клинический подход - глубокое понимание медицинской составляющей, подлежащего лечению не менее важно. Наша цель состоит в изучении регенерации сетчатки, основанной как на прочном фундаменте фундаментальных исследований, так и на твердых клинических данных».

По материалам NewScientist Health.
menu
menu