Страны БРИКС увеличат финансирование здравоохранения

По итогам встречи лидеров стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) Владимир Путин подписал декларацию, в которой особое внимание уделяется сотрудничеству государств в сфере здравоохранения.

По итогам встречи лидеров стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) Владимир Путин подписал декларацию, в которой особое внимание уделяется сотрудничеству государств в сфере здравоохранения. В частности, планируется усилить борьбу с ВИЧ и туберкулезом, развивать информационно-коммуникационные технологии в медицине, а также повышать доступность медпомощи за счет увеличения финансирования здравоохранения.

Страны БРИКС увеличат финансирование здравоохранения [1]

Переведенный с английского языка текст Сямэньской декларации (по названию китайского города, в котором проходила встреча), принятой по итогам совместного заседания лидеров БРИКС 4 сентября, опубликован на сайте Президента РФ.

Как указано в документе, страны БРИКС взяли на себя обязательство всячески развивать инновационные медицинские изделия через стимулирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В то же время должна повышаться доступность лекарств, в том числе недорогого сегмента, вакцин, диагностики. Отдельно оговаривается увеличение доступности медицинских услуг, которую лидеры БРИКС обязались повышать путем увеличения финансирования здравоохранения и совершенствования самой системы оказания медуслуг. Каких-то конкретных целевых показателей формат декларации не предполагает.

«Мы договорились наращивать потенциал в области надзора и улучшать качество медицинских услуг в целях борьбы с инфекционными заболеваниями, включая Эболу, ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярию, и с неинфекционными заболеваниями»,  – указано в декларации.

Также страны будут развивать информационно-коммуникационные технологии в здравоохранении, за счет чего должно повыситься качество оказания медпомощи. Внедрение телемедицины в странах БРИКС только на первом этапе потребует, по оценкам экспертов, $1,5 млрд. Страны поддержали решение по созданию сети по исследованию туберкулеза, которая должна быть представлена на Первой глобальной министерской конференции ВОЗ «Остановить туберкулез в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход», которая состоится в Москве 16 ноября 2017 года.

Опыт внедрения принудительного лицензирования лекарств в странах БРИКС, в частности в Бразилии, часто предлагают перенять российские чиновники. Геннадий Онищенко, например, выступал за принудительное лицензирование препаратов от ВИЧ. Минздрав эту идею не поддержал.

БРИКС – международная организация, в которую входит пять крупных развивающихся стран, была основана в 2006 году на Петербургском экономическом форуме. Группа встречалась в формате саммитов девять раз.


Ссылка на оригинал: http://vademec.ru

menu
menu