Страховая медицинская телематика

Медицинская информатика и информационно-коммуникационные технологии дали право на жизнь новому термину - "медицинская телематика".

Страховая медицинская телематика [1]

Медицинская информатика и информационно-коммуникационные технологии дали право на жизнь новому термину - "медицинская телематика". По официальному определению ВОЗ (1997) - это «деятельность, услуги и системы, связанные с оказанием медицинской помощи на расстоянии посредством информационно-коммуникационных технологий, направленные на содействие развитию мирового здравоохранения, осуществление эпидемиологического надзора и предоставление медицинской помощи, а также обучение, управление и проведение научных исследований в области медицины".

Отрасль информатики, образовавшаяся как научно-практическое направление в результате внедрения информационных технологий в одну из древнейших областей человеческой деятельности, сегодня становится одним из ключевых направлений интеллектуальных достижений медицины.

Концепция медицинской телематики охватывает следующие функциональные направления: телеобучение, телематика в сфере медицинских научно-исследовательских работ, телематика в сфере управления медицинскими услугами, и, собственно, телемедицина. IT-технологии в сочетании с передовыми достижениями «экономики знаний» в отечественном здравоохранении могут создать наибольший видимый эффект в охране здоровья населения, стать одним из лидеров импортозамещения в России.

Использование для медицинских целей интернета вещей, мобильных устройств способствует вовлечению населения в процесс дистанционного наблюдения за состоянием собственного здоровья, экономии своих финансов, хотя массовое сознание не полностью доверяет такому медицинскому обслуживанию, отдавая предпочтение традиционному наблюдению врачей, не осознавая, что удаленный доступ к показателям здоровья осуществляют те же профессионалы и часто более высокого уровня.

Внедрение медицинской телематики в страховую медицину может происходить и уже происходит параллельно с установкой в большинстве медицинских организаций медицинских информационных систем, автоматизацией документооборота и заменой бумажных медицинских карт электронными медицинскими картами пациента, дистанционным наблюдением доверенного врача, которого теперь может выбрать сам застрахованный, за показателями его здоровья.

Для медицинских организаций, кроме возможного сокращения времени пребывания в стационаре, выгоды незначительны. Внедрение зарубежных и производство отечественных носимых мобильных устройств не являются частью стратегии развития российского здравоохранения.

Для медицинского страхования на сегодня также неочевиден выигрыш внедрения дистанционного наблюдения за состоянием здоровья застрахованного. Одним из способов диверсификации стоимости медицинских услуг, включенных в программу ОМС и/или ДМС, является введение зависимости стоимости медицинских услуг и медицинского страхования от показателей физического состояния застрахованного лица, особенностей его образа жизни и т.д. Это уже позволяет сделать страховая медицинская телематика, переводя уровень домашнего мониторинга на уровень «управления здоровьем человека».

Медицинская страховая компания «вслепую» принимает на себя риски и оплачивает счета на медицинские услуги застрахованных. Предстраховое обследование чаще всего ограничивается заполнением анкеты. Чтобы медицинское страхование стало максимально успешным и экономичным для всех участников страхования, нужно учитывать максимально возможное количество биомедицинских параметров. Проявления заболевания или обращения за медицинской помощью застрахованного отличаются по регионам страны, и системы экспертной оценки необходимо адаптировать с учетом этого фактора.

Страховая медицинская телематика может быть успешной только при использовании эффективной математической экспертной модели.   Для ее создания нужно понимать, какие факторы влияют на заболеваемость и, конечно, иметь репрезентативные медицинские статистические данные. Без очевидного анализа big data и выявления связей внутри этих данных страховая медицинская телематика будет вынуждена пройти долгий путь эмпирического становления.

Определив зону и степень риска здоровью того или иного застрахованного, можно прицельно выбрать биометрию. Актуализация выявленных паттернов возможного наступления страхового случая потребует обновления актуарных расчетов. При проведении вероятностного моделирования операционных актуарных рисков для создания новых селективных групп оценки очень важно не ошибиться в разделении клиентов на так называемых «нездоровых», «условно здоровых» и «здоровых».

На рынке нашей страны есть модели мониторинга, которые учитывают в основном только незначительное количество параметров (АД, ЭКГ), пренебрегая остальными биомедицинскими факторами. Многопараметрические датчики с медицинским программным обеспечением существуют на рынке России, но не получили ни продвижения, ни массового спроса. Даже с такими устройствами вероятность попадания в зону безубыточности для страховщика очень мала.

Приоритетной задачей для специалистов в области страховой медицинской телематики должна стать разработка оптимальной модели экспертной оценки степени риска здоровью застрахованных, учитывающей данные соответствующего предстрахового, возможно дистанционного, обследования.

Вопросы поднятые в этой публикации, в том числе, будут рассмотрены на 67-м заседании Рабочей группы IT-специалистов медицинских организаций "виртуальная и мобильная медицина"  - https://goo.gl/q0AltF

menu
menu