Стартует второй вебинар: Снижение зрения у пациентов с сахарным диабетом

Время и дата трансляции: 02 июля 2018 года с 17:00 до 18:00 по московскому времени

Стартует второй вебинар: Снижение зрения у пациентов с сахарным диабетом [1]

Уважаемые коллеги!


СТАРТУЕТ второй вебинар

СНИЖЕНИЕ ЗРЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Статистика, риски развития, патогенез

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ТЕРАПИИ



Время и дата трансляции: 

02 июля 2018 года с 17:00 до 18:00 по московскому времени


ПРОГРАММА:

Стартует второй вебинар: Снижение зрения у пациентов с сахарным диабетом [2]

Татьяна Юльевна Демидова -  доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эндокринологии лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Стартует второй вебинар: Снижение зрения у пациентов с сахарным диабетом [3]

Шадричев Федор Евгеньевич -  к.м.н., заведующий офтальмологическим отделением Санкт-Петербургского территориального диабетологического центра .

ВХОД на трансляцию


DIABETES OCULUS

Диабет и глаз

Сахарный диабет – самое распространенное эндокринное заболевание в мире, поражающее 4-12 % взрослого населения. Каждый 10 житель планеты страдает сахарным диабетом. В Российской Федерации зарегистрировано более 4,5 млн. пациентов, при этом реальное количество больных значительно выше. На сегодняшний день сахарный диабет остается основной причиной слепоты у лиц трудоспособного возраста и третьей по частоте причиной утраты зрения у пациентов старше 65 лет, уступая место лишь возрастной дегенерации сетчатки и глаукоме.


Диабетическая ретинопатия, как правило развивается последовательно от изменений, связанных с повышенной проницаемости и окклюзий ретинальных сосудов на фоне гипергликемии, до появления кровоизлияний, новообразованных сосудов и соединительной ткани. Снижение остроты зрения при диабете происходит в основном из-за поражениями макулярной зоны – отека, нарушения кровотока и деформации сетчатки, связанной с разрастанием фиброзной ткани. Полная потеря зрения, как правило связана с тяжестью пролиферативного процесса - кровоизлиянием в стекловидное тело, отслойкой сетчатки и неконтролируемым повышением внутриглазного давления.


Основными факторами риска развития поражений сетчатки признаются продолжительность сахарного диабета и степень его декомпенсации. При этом значительное влияние на состояние сетчатки оказывают артериальное давление и дислипидемия. Несмотря на улучшение контроля за модифицируемыми факторами риска, диабетическая ретинопатия остается одним из наиболее частых проявлений генерализованной микроангиопатии диабетического генеза, требующих контроля и терапии с целью профилактики слепоты.


В настоящее время существует эффективная терапия диабетических поражений сетчатки, однако лишь 25% пациентов направляется к офтальмологам и только 25% из них получают адекватное обследование.


Отсутствие необходимой информации о поражениях сетчатки у больных диабетом и врачей первичного звена, недооценка угрозы потери зрения, а также незнание врачами первичного звена современных методов выявления и лечения ретинопатии и макулярного отека – основные барьеры, которые необходимо устранить.


Это и является целью нашей образовательной программы


Источник: https://vrachivmeste.ru

menu
menu