Специалисты заявили о «пустоте» на рынке мобильных медицинских устройств

Таково мнение участников 76-го заседания рабочей группы IT специалистов медицинских организаций, обсуждавших тему «Инструменты mHealth в практике семейного врача»

Ситуация с дистанционным домашним мониторингом медицинских параметров выглядит так, что сегодня рынок таких устройств абсолютно пуст. Таково мнение участников 76-го заседания рабочей группы IT специалистов медицинских организаций, обсуждавших тему «Инструменты mHealth в практике семейного врача» 22 марта.


Специалисты заявили о «пустоте» на рынке мобильных медицинских устройств [1]

«Если мы говорим, например, о глюкометрах, которые умеют передавать информацию в систему мониторинга, то таких сегодня практически нет на рынке. Есть некоторое количество, но они страшно неудобные», – заявил один из участников дискуссии.

Отсутствие прогресса на рынке в большой степени связано с принятием так называемого закона о телемедицине, в котором указано, что для дистанционного наблюдения за состоянием здоровья должны использоваться «медицинские изделия». Таким образом, все мобильные устройства теперь должны проходить процедуру регистрации. Но медицинские приборы, как правило, выпускают на рынок стартапы, которым пройти такую регистрацию не по силам (и не по деньгам).  

Срок регистрации изделия – около полутора лет, тогда как цикл обновления версий медицинских устройств – 8-10 месяцев.  Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) Минздрава США весь прошлый год занималось разработкой упрощенной процедуры регистрации, а также пыталось четко определить, какие гаджеты нуждаются в регистрации, а какие нет. В России упрощенная процедура регистрации медицинских приборов пока даже не обсуждается.

«Из девайсов, которые есть на рынке, примерно половина – не сертифицированы. Врач может порекомендовать пациенту такое устройство. Но на самом деле он не имеет права его предлагать, потому что это не сертифицировано. Плюс врачу нужна программа, которая будет администрировать эти данные.  А у нас сегодня все доктора работают в вотсапе. И хороший доктор, и в частной клинике, и участковый врач, со своими пациентами связывается через вотсап. Туда, как в мусорное ведро, кидается все, все анализы.  Естественно доктору невозможно все это проанализировать», – уточнила практикующий врач, организатор здравоохранения из Москвы Светлана Гареева.

По ее словам, доходит до того, что иногда пациенты звонят врачу с просьбами: «Может быть, вы помните, что я отправляла вам анализы два года назад, поищите их, пожалуйста».  По оценкам участников дискуссии дистанционный мониторинг не начнет эффективно работать  без аналитических программ обработки данных. К тому же врачи не хотят вести дистанционный мониторинг из-за отсутствия оплаты за этот вид деятельности. В итоге, как отметили эксперты, для большинства их них пока гораздо проще, чтобы «пациент, как раньше, приходил раз в два месяца с дневником, который он заполнил в коридоре за 10 минут перед визитом».



Подробнее: https://medvestnik.ru

menu
menu