Созданы умные пластыри с поддержкой 5G

Известно, что умный пластырь способен в режиме реального времени отслеживать состояние раны, передавая собранные данные на смартфон врачу.

Созданы умные пластыри с поддержкой 5G [1]


Изобретение лейкопластыря в начале прошлого века произвело революцию в медицине. Аналогичную революцию может совершить и умный пластырь с поддержкой технологии 5G, о создании которого объявили на сайте ВВС.

Необычный гаджет создали в Институте биологических наук, который, в свою очередь, входит в состав британского Университета Суонси. Правда, что именно представляет собой разработка, пока не уточняется.

Известно, что умный пластырь способен в режиме реального времени отслеживать состояние раны, передавая собранные данные на смартфон врачу. Благодаря этому специалист сможет своими глазами наблюдать весь процесс ее заживления, а в случае возникновения негативных проявлений (заражения, например) – своевременно принять нужные меры. Для связи со смартфоном гаджет использует сети 5G.

По словам разработчиков, пока создан только прототип. Его работоспособность в реальных условиях, то есть на людях, еще не проверена. Соответствующие тесты начнутся в ближайшее время.


Источник: https://mhealthcongress.ru

menu
menu