Создан алгоритм, определяющий генетические заболевания по фотографии

По мнению создателей алгоритма, около половины из 7 тысяч существующих генетических заболеваний можно диагностировать по чертам лица.

Создан алгоритм, определяющий генетические заболевания по фотографии [1]


Компанией FDNA был разработан алгоритм, который может определить наличие генетических болезней по лицу человека. Разработка получила название Face2Gene. По мнению создателей алгоритма, около половины из 7 тысяч существующих генетических заболеваний можно диагностировать по чертам лица.

Программное обеспечение Face2Gene основано на технологии глубокого обучения и принципе дисморфологии. Компания FDNA уже завершила разработку приложения, которое работает по данному алгоритму. Для постановки диагноза программе нужно фото лица человека, которое она сравнивает с фотографиями из собственной базы данных. Система самообучаема, поэтому с каждым новым загруженным в нее фото результаты диагностики становятся все точнее.


Приложение Face2Gene бесплатно для медиков, но в планах компании предоставление платных услуг фармацевтическим компаниям. Это не первая успешная разработка представителей компании.Сооснователи FDNA ранее продали права на свой проект Face.com компании Facebook. Предыдущая технология также базировалась на распознавании лиц.


Источник: https://mhealthcongress.ru/

menu
menu