Современные компьютерные технологии функционального биоуправления приходят на помощь врачам-акушерам-гинекологам

Занятия с использованием современной компьютерной технологии функционального биоуправления проводятся для женщин группы высокого риска патологии беременности и родов в Городской клинической больнице №1 города Чебоксар.

Впервые в Городской клинической больнице №1 города Чебоксар в дородовой подготовке беременных женщин начата реализация современной компьютерной технологии функционального биоуправления.

Вначале медицинским психологом проводится оценка уровня психологического напряжения беременных, их способности к расслаблению, уровня мышечного напряжения. Во время занятий определяется психоэмоциональный ресурс и психологическая готовность к родам; вырабатываются навыки диафрагмального дыхания, релаксации. Психолог проводит занятия с целью повышения физического и эмоционального комфорта женщин. С помощью программно-аппаратного комплекса регистрируются показатели электромиограммы, электроэнцефалограммы, электрокардиограммы, и полученные навыки закрепляются на уровне «памяти тела».

Результатом индивидуальной подготовки беременных к родам является нормализация психоэмоционального состояния женщин во время беременности, формирование оптимального настроя на благополучное течение беременности и разрешение ее естественным путем.

Занятия проводятся для женщин группы высокого риска патологии беременности и родов, состоящих на учете по беременности в женской консультации при Городской клинической больнице №1 города Чебоксар.

Первоисточник: БУ "Городская клиническая больница №1" Минздравсоцразвития Чувашии.
menu
menu