Современная профилактика мочекаменной болезни в вашем телефоне

Stone MD — является первым медицинским приложением, на русском языке для пациентов с МКБ, разработанным на основе информации высокого доказательного характера. Приложение имеет 6 разделов, сочетающих в себе основные инструменты поддержания приверженности к лечению, и рекомендуется к использованию пациентам с мочекаменной болезнью.

Современная профилактика мочекаменной болезни в вашем телефоне [1]

Риск повторного формирования камней почек очень велик. По данным исследований, порядка 50% больных после первого эпизода болезни имеют минимум 1 рецидив, а 3 и более рецидивов имеют от 10 - 20 % пациентов.

Риск повторного формирования камней в основном зависит от типа расстройства. Для того, чтобы снизить данный риск необходимо проводить Метафилактику мочекаменной болезни, которая включает в себя целый комплекс лечебно - профилактических мероприятий, направленных на предупреждение рецидива заболевания после удаления камня оперативным путем, либо после самостоятельного отхождения конкремента. Однако как показывает практика немногие пациенты добросовестно соблюдают рекомендации лечащего врача по профилактике мочекаменной болезни. Причина этого достаточно банальна – отсутствие стимулов и как следствие низкая приверженность к лечению. 

Stone MD — является первым медицинским приложением, на русском языке для пациентов с МКБ, разработанным на основе информации высокого доказательного характера. Приложение имеет 6 разделов, сочетающих в себе основные инструменты поддержания приверженности к лечению, и рекомендуется к использованию пациентам с мочекаменной болезнью.


- Раздел «Вода» самый важный в данном приложении. Ведь только одно следование рекомендации адекватного потребления жидкости в состоянии снизить частоту камнеобразования до 60%. Раздел «Вода» способствует формированию индивидуального питьевого режима путем регулирования объема жидкости, количества напоминаний «выпить».

-  В разделе «Баланс еды» указана справочная информация об основных продуктах питания (калорийность, содержание таких веществ, как кальций, оксалаты, пурины, белок, цитраты). При помощи данного раздела пациент сможет оптимизировать диету в соответствии с типом мочекаменной болезни, рассчитать потребности калорий, получить суммарную информацию о потребляемой еде и статистику за сутки, неделю, месяцы.

-  В разделе «Тест», пациент ответив на несколько вопросов, связанных с его заболеванием, получает расчет индивидуального риска рецидива повторного формирования камней в процентном выражении по ROCKS номограмме.

-  Для пациентов, растворяющих уратные или струвитные камни, есть специальный раздел «рН дневник», позволяющий вносить результаты рН мочи непосредственно в телефон, с последующим графическим их представлением

-  Учитывая высокий процент забытых почечных стентов, подвергающихся обрастанию солями, удаление которых требует дополнительной операции, был создан раздел «Стент-Радар», где можно записать сторону и дату установки стента и дату его удаления. Приложение само напоминает пациенту о необходимости визита к врачу.

-  В разделе «Информация» пациент найдет достоверные данные о современных методах лечения и профилактики мочекаменной болезни.

Главное, помнить - никакое приложение, тем более медицинского характера не заменит лечащего врача, но оно сможет в значительной степени облегчить его заботу о пациенте и отдалить риск возможного рецидива мочекаменной болезни.

Скачать приложение на App Store (Apple, Inc.) или Google Play (Android market, Google, Inc.) 


Источник: https://evercare.ru/

menu
menu