Социально значимые заболевания в Подмосковье в 2015 году будут финансироваться из средств ОМС

Рабочее совещание Московского областного фонда ОМС «Введение в систему обязательного медицинского страхования Московской области социально значимых заболеваний» состоялось 7 августа на базе Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского.

Рабочее совещание Московского областного фонда ОМС «Введение в систему обязательного медицинского страхования Московской области социально значимых заболеваний» состоялось 7 августа на базе Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского. Выступали представители Министерства здравоохранения, Министерства инвестиций и инноваций Московской области, а также специалисты областного Фонда ОМС. В совещании принимали участие руководители медицинских организаций области, представители страховых компаний и руководители территориальных филиалов фонда ОМС.

К социально значимым заболеваниям в России относятся: туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, гепатиты В и С, болезнь, вызванная ВИЧ, злокачественные новообразования, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения, болезни, вызванные повышенным кровяным давлением.

Решение о включении полного перечня социально значимых заболеваний в территориальную программу ОМС Московской области принято в этом году губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьёвым. Перед здравоохранением поставлены задачи: повышение эффективности и качества оказания медицинской помощи, повышение прозрачности использования ассигнований, повышение оптимизации структуры организации медицинской помощи, а также «поднятие» полномочий от муниципального уровня на региональный.

Поскольку переход от бюджетного финансирования к финансированию из средств ОМС требует определенных организационных мероприятий, разработана дорожная карта, с которой в ближайшее время можно будет познакомиться на сайте ТФОМС МО.

Основные мероприятиями дорожной карты: перевод казенных медицинских учреждений в бюджетные, включение в реестр дополнительно 90 медицинских организаций, поставка информационно-коммуникационного оборудования, создание автоматизированных рабочих мест для работы специалистов. Необходимо обучить персонал формировать реестры счетов и пролеченных больных, а также вести персонифицированный учет пациентов.

На 2014 год запланировано закупить для учреждений, которые входят в систему ОМС области, вычислительной техники на 12-14 миллионов рублей. Учреждения должны будут предоставить в Территориальный фонд ОМС информацию о штатном расписании с обозначением наличия или отсутствия медицинских специалистов, инвентаризационные листы всего оборудования и компьютеризации.

К концу 2014 года учреждениям необходимо будет заключить 9 договоров со всеми страховыми медицинскими организациями, работающими в ОМС Московской области.

Страховые компании будут авансировать медицинские организации в соответствии с договором о финансовом обеспечении, и рассчитываться полностью по счетам. Возможные варианты оплаты работы учреждений: по законченному случаю, по клинико-статистическим группам.

Остается открытым вопрос о лекарственном обеспечении ВИЧ-инфицированных. В этом году эти расходы составят 160 миллионов рублей, и их перенаправление в бюджет ТФОМС МО - один из открытых вопросов, решаемых совместными усилиями Правительства и ТФОМС Московской области.

Тариф будет сформирован таким образом, чтобы финансовое обеспечение медицинских организаций с 2015 года осуществлялось в тех же размерах, что будет осуществляться трансфертами бюджета Московской области в бюджет ТФОМС МО. При этом не снизится доступность и качество медицинской помощи. Напомним, подушевой норматив в Московской области выше федерального.

Бисар Узденов

menu
menu