Собянин: роботы "Да Винчи" вошли в практику московского здравоохранения

Использование высокотехнологичных роботов стало обычной практикой в работе московских хирургов.

Собянин: роботы

Использование высокотехнологичных роботов стало обычной практикой в работе московских хирургов. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения Московского клинического научно-практического центра (МКНЦ). "Это один из ведущих московских центров, который осуществляет уникальные операции в области гастроэнтерологии, онкологии", - отметил мэр. Собянин осмотрел медучреждение, понаблюдал за работой уникального медицинского робота "Да Винчи", с помощью которого хирурги проводили операцию.

Кроме того, мэр пообщался с выздоравливающими. Одному из пациентов в ходе лапароскопических манипуляций удалось одновременно удалить четыре злокачественные опухоли, обнаруженные во время обследования. Этот больной уже идет на поправку. Все это удалось сделать благодаря высокотехнологичному оборудованию.

Мэр отметил, что "это, конечно, сложнейшая операция". "В клинике применяется новейшее оборудование, в том числе и робот "Да Винчи", которых уже четыре в городе, и они активно начинают работать", - сказал Собянин. Вместе с тем, по его словам, сама клиника, материальная база и корпуса "оставляют желать лучшего".

"Поэтому мы с Игорем Евгеньевичем (Хатьковым - главным врачом центра) договорились о том, что в клинике будет проводиться большой ремонт и реконструкция корпусов. На все это выделено около 3 млрд рублей", - уточнил Собянин. По его словам, необходимо в ближайшее время закончить проектирование и начать реконструкцию и капитальный ремонт корпусов. "Несмотря на то, что сегодня больница на хорошем счету и выполняет сложные операции, необходимо двигаться вперед и улучшить материальную базу", - считает мэр.

Главный врач представил Собянину свой коллектив и поблагодарил за "всю помощь, которую оказывают, а также за те реформы, которые в городе идут, так как они абсолютно соответствуют тому тренду, по которому сейчас развивается мировое здравоохранение".

"Что касается хирургии, я могу сказать, что у нас количество операций за это время увеличилось в 2,5 раза. Причем, если сравнить сложность - она просто несопоставима, потому что мы сейчас, используя робот в том числе для этого, лапароскопически мы много операций делаем на печени, поджелудочной железе, на толстой, прямой кишке - таких очень больших операциях, которые здесь раньше просто не выполнялись", - отметил Хатьков.

Собянин также посетил колл-центр диагностического отделения центра. Здесь медсестры-операторы уточняют запись пациента на прием, узнают, сможет ли он прийти к врачу, предлагают самые удобные варианты по времени посещения.

В прошлом году с помощью системы "Да Винчи" в московских больницах было сделано более 390 операций. Использование этих роботов позволяет хирургу максимально аккуратно выполнить ряд сложнейших манипуляций, существенно снижает травматичность операций и сокращает сроки восстановления пациентов.

Источник: http://tass.ru

menu
menu