Снижение младенческой смертности в России за год почти на треть

Показатель младенческой смертности по состоянию на август 2013 года снизился почти на треть (на 29,3%) по сравнению с 2011 годом. Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в ходе селекторного совещания с регионами.

За восемь месяцев текущего года младенческая смертность в России составила 8,2 на 1000 родившихся живыми детей. Данный показатель в 2012 году составлял 8,6, отметила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина

В ходе диспансеризации, проведенной в этом году, было осмотрено 6,7 миллионов детей. Ее результаты показали, что полностью здоровыми являются 25% детей. При этом 52% детей являются практически здоровыми, но имеющими функциональные отклонения, которые при соответствующем лечении проходят. Именно эти дети, при выполнении рекомендаций врачей, могут быть впоследствии отнесены к здоровым, именно для них диспансеризация особенно полезна.

За 8 месяцев неонатальный скрининг был проведен у 1,114 миллиона детей, в результате выявлено около 800 детей с врожденными заболеваниями. "Это те дети, которые благодаря ранней диагностике и своевременному лечению будут развиваться полноценно", — сказала Елена Байбарина.

На данный момент Минздрав России составляет регистр больных с редкими заболеваниями. В нем находятся на учете 10904 пациента, из которых 6408 пациентов – это дети.

menu
menu