Смартфоны позволяют отслеживать физическую активность владельцев

С помощью приложений в смартфонах исследователи «посчитали» количество шагов, которые проходят множество людей, а также разделили их на группы по гендерным, территориальным и прочим признакам.

Исследование обнаружило очередную перспективную мишень для борьбы с ожирением.

Смартфоны позволяют отслеживать физическую активность владельцев [1]

Группа ученых из Стэнфордского Университета в Пало-Альто, Калифорния (Stanford University in Palo Alto, California) провела большое исследование, в котором изучала физическую активность населения более чем в ста странах. С помощью приложений в смартфонах исследователи «посчитали» количество шагов, которые проходят множество людей, а также разделили их на группы по гендерным, территориальным и прочим признакам.

Современные устройства оснащены крошечными акселерометрами - компьютерными чипами, которые не только определяют пространственное положение смартфона и, соответственно, ориентацию экрана, но и могут автоматически записывать количество шагов. Для этого пользователям надо лишь подписаться на соответствующее бесплатное приложение.

В своем исследовании ученые проанализировали 68 миллионов дней поминутных записей, сделанных более 700 тысячами анонимных пользователей приложения для смартфонов. Эксперимент охватывал 111 стран, но исследователи сосредоточились на 46. Каждая из участниц насчитывала не менее 1000 пользователей. Из них 90% были из 32 стран с высокими доходами, а остальные 10% - из 14 стран со средним уровнем дохода.

В дополнении к записям шагов, ученые соотносили возраст, пол, рост и вес пользователей. Для сравнения активности по странам они использовали индекс Джини, взятый у экономистов.
Ученые считают, что весь объем этих данных - не просто цифры, но и шаблоны, которые могут объяснить важные тенденции в области здравоохранения.

«Эти результаты показывают, какая часть населения активна, а какая - нет, - считает соавтор исследования Скотт Делп (Scott Delp). -И в некоторых регионах уровень активности очень разный».

Например, в глобальном масштабе пользователь в среднем проходил 5000 шагов в день. Однако в одних странах население в день проходит примерно одинаковое число шагов, а в некоторых население неоднородно с точки зрения активности: одна часть людей проходит огромное количество шагов, а другая слишком мало. В таких странах и наблюдаются проблемы с ожирением.

Если сравнить Мексику и США, то средняя активность, которую измерили по количеству шагов в день, у этих стран одинакова, однако в Мексике уровень активности более однородный, чем в Соединенных Штатах. Этот разрыв между активными и сидячими людьми в США соответствует более высокой распространенности ожирения в стране в целом.

Авторы считают, что это неравенство является важной мишенью при борьбе с ожирением. Используя компьютерное моделирование, они показали, что целенаправленные вмешательства могут привести к сокращению ожирения в четыре раза.


Источник: http://www.univadis.ru

menu
menu