Слушай «симфонию внутри себя», чтобы не пропустить болезнь

Сразу двум группам исследователей в Корнельском университете в Итаке, штат Нью-Йорк и в университете Вирджинии пришла в голову идея использовать звуки человеческого тела для того, чтобы определить состояние здоровья человека.

Сразу двум группам исследователей в Корнельском университете в Итаке, штат Нью-Йорк и в университете Вирджинии пришла в голову идея использовать звуки человеческого тела для того, чтобы определить состояние здоровья человека.
Внутри каждого человеческого тела «играет целый оркестр», незаметный для окружающих, но несущий много полезной информации о различных функциях нашего организма. Жевание, дыхание, сердцебиение – все это несет полезную для врача информацию.

Шахриар Нирджон в университете Вирджинии работает над подобной системой. Разрабатываемое его группой устройство призвано обеспечить мониторинг дыхание людей, страдающих астмой. Это позволит врачу отследить «историю дыхания» и лучше лечить таких пациентов.

Исследователь собирается сравнить дыхание больных людей на большом количестве испытуемых для того, чтобы созданное устройство автоматически обеспечивало обратную связь с пациентом, который его использует. Например, оно может рекомендовать немедленно обратиться к врачу, если возникают проблемы.

Созданное Таухидуром Рахманом и его командой в Корнельском университете в Итаке, штат Нью-Йорк, устройство под названием BodyBeat использует звуки дыхания, сердцебиения, жевания для мониторинга состояния здоровья пациентов. Для этого используется микрофон, размещенный на шее для прослушивания колебаний кожи и костей человека. Эти звуки передаются по беспроводной сети к Android смартфону, на котором установлено программной обеспечение, которое определяет, например, регулярность сердечных ритмов.

Система также может быть использован для оценки здоровья легких, слушая дыхание человека. Используя датчик GPS телефона, он может обнаружить, когда и где владелец начинает кашлять, обеспечивая способ отслеживания заболеваний на начальной стадии.

Работающая на сегодняшний день версия BodyBeat установливается на шее владельца и могут быть подобрана так, чтобы держать микрофон на удобной для него стороне шеи, на челюсти или за ухом. Все три места позволяют вибрации от жевания, дыхания и бьющееся сердце.

В настоящее время ученые работают над тем, чтобы сделать систему более миниатюрной для удобства пользования. Планируется также сделать систему совместимой с Google Glass, чтобы контролировать диету, назначенную пациенту. «Умные очки» будут фотографировать еду и отправлять снимки в приложение.

Предполагается также использование устройства для прослушивания звуков, издаваемых животом. Прослушивание этих звуков позволит пользователям определить, как их организм реагирует на те, или иные продукты.

Елена Кулакова (по материалам сайта http://www.newscientist.com)

menu
menu