Скворцова: в ближайшие два года в российских деревнях врачи начнут работать по Skype

В ближайшие два года до каждого фельдшерско-акушерского пункта и до каждого населенного пункта будет доведено "оптоволокно", отметила министр

 Скворцова: в ближайшие два года в российских деревнях врачи начнут работать по Skype [1]

В ближайшие два года до каждого фельдшерско-акушерского пункта и до каждого населенного пункта будет доведено "оптоволокно", отметила министр

В отдаленных российских деревнях в ближайшие два года врачи начнут работать по Skype.

Об этом министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила журналистам в Петрозаводске, где она находится с рабочим визитом.

По ее словам, в России 83 тысячи населенных пунктов, где проживают менее 100 человек, и с каждым годом эта цифра увеличивается. В каждом из них невозможно создать фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), в том числе из-за нехватки кадров.

"В ближайшие два года до каждого ФАПа и до каждого населенного пункта будет доведено оптоволокно. И, таким образом, у нас будет возможность через Skype использовать определенные телемедицинские технологии", - сказала Скворцова.

По проекту в каждом регионе будет создана круглосуточная медицинская диспетчерская служба на базе центров медицины катастроф. "Там врачи круглосуточно дежурят и находятся на связи с населенными пунктами при необходимости, включая все возможности скорой помощи, экстренно-консультативной бригады санавиации и так далее", - уточнила министр.

Ранее Скворцова заявляла, что России развивать телемедицину необходимо. "Это одно из важнейших условий качественной помощи в удаленных районах", - считает министр. По ее словам,пилотные проекты уже отрабатываются.

Сколько в России интернет-пользователей?

По данным TNS , число пользователей интернета в России по итогам первого квартала 2015 года выросло в годовом выражении на 5% и достигло 82 млн человек. Это 66% населения страны в возрасте старше 12 лет.

50 млн человек из всей аудитории рунета являются пользователями мобильного интернета, таким образом, доля пользователей мобильного интернета достигла 61%.

По данным главы Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергея Плуготаренко, одним из основных драйверов роста интернета в России являются малые города и села. В частности, в селах доля пользователей интернета выросла до 51% в 2014 году против 46% в 2013 году.

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров отметил ранее, что в России ежедневно появляются 22 тыс. новых интернет-пользователей.


Источник: ТАСС, Москва, 9 июня 2015

menu
menu