Сергей Болевич: в будущем автоматические системы смогут предупреждать развитие болезней

Научный прогресс приводит к появлению все новых лекарственных препаратов, методов диагностики и лечения. То, что еще недавно казалось фантастикой, сегодня уже всерьез обсуждается в научных кругах.

Сергей Болевич: в будущем автоматические системы смогут предупреждать развитие болезней [1]

Научный прогресс приводит к появлению все новых лекарственных препаратов, методов диагностики и лечения. То, что еще недавно казалось фантастикой, сегодня уже всерьез обсуждается в научных кругах. Какой будет медицина завтрашнего дня? Ответ на этот вопрос знают сотрудники кафедры патологии человека лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, участвующего в проекте «Медицина будущего».

С заведующим кафедрой патологии человека, д.м.н., профессором Сергеем Болевичем, корреспондент портала «ЛекОбоз» побеседовал о возможностях, которые открывает перед человечеством современная медицина.


- Сергей Бранкович, как вы считаете, будет ли в будущем реализована мечта фантастов – появится ли таблетка от всех болезней?


- Нет. Это давняя мечта человечества изобрести единое лекарство от всех болезней, некую универсальную таблетку или пилюлю, которая будет помогать при любых недугах, включая смертельные. Появилось даже такое устойчивое выражение – «панацея от всех болезней» по имени древнегреческой богини Панакеи, дочери Асклепия, рожденного смертным и за заслуги принятого в сонм бессмертных. Любому здравомыслящему человеку понятно, что это невозможно. Это такая же задача, как изобрести «перпетум мобиле». Почему это не возможно? Во-первых, мы отличаемся друг от друг в болезни, в реакции на лекарство и во многом другом. Во-вторых, причина возникновения болезни разная, как разные и сами болезни. И даже двое болеющих одной и тоже болезнью болеют по-разному.


- Как, по вашему мнению, в будущем будет совершенствоваться медицинское диагностическое оборудование, и какие возможность откроет это перед человечеством?


- Несомненно, прогресс не остановим. Уже сегодня просматриваются основные пути развития методов диагностики, связанные с миниатюризацией диагностических аппаратов и созданием на их основе постоянно действующих диагностических комплексов, непрерывно отслеживающих состояние человека; разработкой и применением диагностических аппаратов на основе использования новых физических принципов.

Дальнейшее развитие нанотехнологий приведет к увеличению возможностей получения значительно большей информации, ее обработки и анализа с помощью современных информационных технологий в реальном времени. Причем, это касается не только диагностического оборудования, но и появления новых возможностей по реализации воздействий на разные стороны жизнедеятельности.

Сергей Болевич: в будущем автоматические системы смогут предупреждать развитие болезней [2]


- Удастся ли человечеству полностью искоренить инфекционные болезни?


- Нет. У нашего гениальнейшего патолога И. В. Давыдовского есть работа под названием «К проблемам причинности в медицине». Дело в том, что микроорганизмы являются неотъемлемой составной частью нашей жизни, формируя единый биоценоз с человеком, выполняя важнейшие функции по регуляции различных систем в организме и выработке необходимых и незаменимых субстратов и витаминов. При этом они могут становиться в определенных условиях причиной болезни.


- Сможет ли медицинское сообщество решить вопрос антибиотикорезистентности, или эра антибиотиков подходит к концу?


- Очевидно, что это проблема не может быть разрешена до конца постольку, поскольку микроорганизмы эволюционируют вместе с нами и создаваемыми новыми антибиотиками, приспосабливаясь к существованию в новых условиях.


- Удастся ли победить хронические неинфекционные болезни, связанные с образом жизни?


- Одним из возможных путей развития человечества является путь создания экологичной и комфортной среды существования человека. Дальнейший прогресс и следование по этому пути может привести в конечном итоге к созданию систем жизнедеятельности, автоматически контролирующих и изменяющих условий существования человека, способных предупреждать и предотвращать возникновение и развитие болезни.


- Какие возможности откроет регенеративная медицина? Останется ли нужда в трансплантации органов или их научатся создавать в лабораторных условиях?


- Рене Декарт в свое время писал, что человечество могло бы избавится от половины своих ошибок, если бы точно определило понятия, которыми пользуется. Под трансплантацией на сегодняшний день принято понимать пересадку клеток, тканей, органов от одного организма к другому. В более широком смысле трансплантация – это перемещение клеток, тканей и органов с одного места в другое. Иными словами, в принципе существует трансплантация в пределах одного организма, например, пересадка кожи при ожоговой болезни. Но в связи с тем, что трансплантация производится между разными организмами, трансплантат, как правило, гетерологичен, то есть генетически отличен от организма реципиента, и существует проблема, связанная с реакцией отторжения трансплантата.

Регенеративная медицина позволяет получить гомологичные или генетически идентичные материалы для трансплантации, что устраняет возможность развития реакции отторжения.

В рамках развития регенеративной медицины можно выделить несколько основных направлений. Первое – выращивание клеток, тканей, органов in vitro, то есть «в пробирке». Второе – выращивание клеток, тканей и органов in vivo или в живом организме, которыми могут быть либо организмы животных, либо человек. В последнем случае, если речь идет о человеке, то существуют два варианта: либо этот человек в дальнейшем будет являться донором для другого человека, либо это будет человек, который и нуждается в восполнении недостатка в клетках, тканей или органов. Таким образом, все репаративные процессы протекают в организме пациента.

Во всех случаях кроме последнего требуется трансплантация как разновидность хирургического искусства по адресному перемещению трансплантата точно в то место, где требуется, и расположению его так, как это необходимо. В связи со сказанным регенеративная медицина позволяет эффективно бороться со многими патологиями человека. Например, если бы регенеративная медицина умела выращивать сердце, то покойному ныне Рокфеллеру, не потребовалось бы семь трансплантаций этого органа.


- Каковы перспективы развития технологии трехмерной биопечати?


- Эти возможности реализуются прежде всего в реконструктивной хирургии, которая занимается исправлением необратимо поврежденных структур. Еще одна возможность связана с технологиями, используемыми как компонент регенеративной медицины. В этом случае биопечать применяется для создания in vitro органов и тканей с правильной клеточной структурой и требуемых геометрических размеров, формы и соотношения частей.


- К чему, по вашему мнению, приведет развитие персонализированной медицины? Будет ли экономически оправданно создавать препараты для конкретного пациента?


- Экономическая целесообразность, очевидно, зависит, с одной стороны, от ценности жизни, и стоимости разработки такого препарата, с другой. Исходя из экономического анализа положения в стране, разработка таких препаратов будет целесообразна только для той группы населения, которая сможет оплатить стоимость их создания, то есть примерно около 10% населения.

Но персонализированная медицина связана с разработкой не только отдельных препаратов, но и с созданием комплекса профилактических, предиктивных и лечебных мероприятий не только для отдельных индивидуумов, а для групп генетически и фенотипически схожих людей, что несомненно может повысить эффективность персонализированной медицины. Это должно привести к снижению заболеваемости, смертности, увеличению продолжительности и улучшению качества жизни.


- Можно ли ожидать, что в будущем продолжительности жизни людей увеличится еще больше?


- Да. Наше мнение совпадает с мнением многих ученых. На сегодняшний день точность прогнозов даже на ближайших пятьдесят лет по срокам увеличения продолжительности жизни достаточно мала. Глобальное увеличение содержания углекислого газа в атмосфере вызывает снижение противоинфекционной резистентности, что может привести к вспышкам эпидемий. Кроме того, в связи с сохраняющейся высокой вероятностью возникновения локальных войн и имеющейся вероятностью возникновения третей мировой войны продолжительность жизни может и не возрастать.

Автор: Роман Воронов


Источник: http://lekoboz.ru

menu
menu