Сайт - это не прихоть, а требование законодательства РФ

Согласно требованиям Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», каждое медицинское учреждение обязано иметь официальный сайт в сети «Интернет». 

На сайте ОГБУЗ «БСМЭ ТО», который не соответствует законодательству РФ, не обеспечена возможность выражения мнений получателями медицинских услуг о качестве оказания услуг медицинской организацией.

Сайт - это не прихоть, а требование законодательства РФ [1]

Согласно требованиям Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», каждое медицинское учреждение обязано иметь официальный сайт в сети «Интернет». С 22 ноября 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ», установивший право гражданина при выборе врача и медицинской организации на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации. Этому праву гражданина корреспондировала обязанность медицинской организации в сети «Интернет» данную информацию предоставлять.

В 2012 году вышло Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" и в нем уже значились более расширенные требования по размещению информации в сети «Интернет». Вступая в должность Президента Владимир Владимирович Путин издал ряд «майских указов», одним из которых предусматривалось совместно с общественными организациями до 1 апреля 2013 г. обеспечить формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности работы таких организаций и введение публичных рейтингов их деятельности. В развитии этих указов был принят Федеральный закон от 21.07.2014 N 256-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования", которым в Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" была введена ст. 79.1 «Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями». Данная независимая оценка в обязательном порядке проводится в отношении медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности. Ч.15 данной статьи провозглашала, что требования к информации по независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, размещаемой на официальных сайтах медицинских организаций в сети "Интернет" устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Эта правовая норма начала действовать с 21.10.2014 года.

Кроме того, приказ Минздрава России от 30.12.2014 N 956н "Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Согласно приложению №1, №2 к Приказу 956н на официальных сайтах медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" должны размещаться уточняющие сведения содержащие информацию о деятельности медицинских организаций. 
 На сайте ОГБУЗ «БСМЭ ТО», который не соответствует законодательству РФ, не обеспечена возможность выражения мнений получателями медицинских услуг о качестве оказания услуг медицинской организацией (анкетирование), отсутствуют сведения (нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, учредительные документы), отсутствует версия для слабовидящих, имеются многочисленные ошибки и неточности. Более того, не указано что отделение судебно-медицинской экспертизы (морг) в г.Асино Томской области осуществляет свою деятельность без лицензии уже на протяжении более десяти лет.

В настоящее время сайт ОГБУЗ «БСМЭ ТО» не доступен уже на протяжении более шести месяцев. Имеет место информация не соответствующая действительности в части оказания ОГБУЗ «БСМЭ ТО» платных ритуальных услуг, которые признаны незаконными решением Арбитражного суда Томской области вступившим в законную силу, не соблюдаются требования законодательства Российской Федерации о персональных данных. Не соблюдаются требования к содержанию и форме информации о деятельности ОГБУЗ «БСМЭ ТО», размещенной на устаревшем и не соответствующем законодательству РФ сайте ОГБУЗ «БСМЭ ТО».

Начальником ОГБУЗ «БСМЭ ТО» Черемных В.Г. не выполняются требования законодательства РФ, обязывающие каждое медицинское учреждение иметь официальный сайт в сети Интернет соответствующий требованиям законодательства РФ и приказам МЗ РФ. Сайт ОГБУЗ «БСМЭ ТО» несколько лет не обновлялся и не соответствует законодательству РФ, а в настоящее время недоступен.

Создание сайта медицинского учреждения - это не прихоть, а требование законодательства РФ, которое не выполняется начальником ОГБУЗ «БСМЭ ТО» Черемных В.Г..



Источник: https://vrachirf.ru/

menu
menu