С 2018 года в МГМУ им. И.М. Сеченова начнут готовить врачей для телемедицины

По словам Петра Глыбочко, эти специальности нужны для формирования новой модели здравоохранения.

Первый Московский государственный медицинский университет (МГМУ) им. И.М. Сеченова внедрит новые специальности – сетевой врач, IT-медик, специалист по тканевой инженерии и молекулярный диетолог. По словам ректора МГМУ  Петра Глыбочко, с 2018 года в учебную программу введут курсы постдипломной подготовки по «специальностям будущего», в планах – разработать отдельные программы бакалавриата.

С 2018 года в МГМУ им. И.М. Сеченова начнут готовить врачей для телемедицины [1]

По словам Петра Глыбочко, эти специальности нужны для формирования новой модели здравоохранения.

Выпускники программ «будут способны уже через пять лет владеть инструментарием генетических исследований, анализом больших данных, которые будут формировать возможности как для ранней диагностики доклинического проявления болезни, так и при клинических стадиях заболевания. Врач должен уметь работать с телемедициной и информационно-коммуникационными сетями», – объяснил Глыбочко «Известиям». 

Набор по четырем направлениям – сетевой врач, IT-медик, тканевый инженер и молекулярный диетолог – начнется в 2018 году. Сначала это будут курсы постдипломной подготовки, сколько будет длиться обучение – ректор не уточнил. 

Летом 2016 года на базе МГМУ им. И.М. Сеченова была создана кафедра информационных и интернет-технологий в здравоохранении под руководством Георгия Лебедева. В марте 2017 года заведующий кафедрой рассказал Vademecum о планах открыть в МГМУ телемедицинский центр.


Ссылка на оригинал: http://vademec.ru

menu
menu