Рунет – 20лет

День рождения Рунета отмечается 7 апреля. Именно в этот день ровно 20 лет назад Международный сетевой центр InterNIC официально зарегистрировал национальный домен .RU для Российской Федерации.

Сегодня невозможно себе представить нашу жизнь без интернета. Каждая медицинская организация обязана иметь свой сайт. Правилами оказания платных медицинских услуг определена обязательная информация, которую необходимо разместить на сайте. А ведь все началось совсем недавно.

В 1992-1993 годах в стране появляются первые интернет – провайдеры и начинается массовое использование протоколов TCP/IP, в феврале 1993 года Джорж Форос профинансировал первый российский спутниковый интернет-канал. А 1 декабря 1993 года на собрании крупнейших интернет – провайдеров было подписано соглашение «О порядке администрирования зоны .RU» и в Международный сетевой центр InterNIC была направлена заявка на регистрацию домена RU.

И хотя первый сайт с именем www.ru (который позже был перенесен на www.1-9-9-4.ru) появился 1 мая 1994 года, все же днем рождения Рунета считается 7 апреля – именно в этот день InterNIC официально зарегистрировал национальный домен .RU для Российской Федерации.

Многие страны постсоветского пространства успели обзавестись доменами на пару лет раньше России: Литва, Эстония, Грузия и Украина - в 1992-м, Латвия и Азербайджан - в 1993-м. А в России и до сих пор существуют доменные имена .SU. В 1995 году появился первый интернет-журнал DeLitZyne и первый сайт печатного издания, это была учительская газета, в 1996 году в Рунете впервые размещена реклама за деньги, в 1997 году открылась Лаборатория Касперского и была запущена поисковая система Яндекс. 1998 год ознаменовался открытием почтовой службы Mail.ru и первым переводом Webmoney, в 1999 году был создан Союз операторов Интернет и опубликована первая запись в LiveJournal на русском языке, в 2001 году стартовала русская Википедия, в 2002 году дистанционное образование официально было приравнено к очному, в 2003 году вышло постановление Правительства России, обязывающее все органы власти иметь свои сайты.

В 2006 году были созданы социальные сети «Одноклассники» и ВКонтакте, и у интернет – сообщества появилась профильная ассоциация РАЭК – Российская ассоциация электронных коммуникаций. В начале 2007 года был представлен IPhone первого поколения, который появился в продаже уже летом – Интернет начал становиться мобильным. В 2008 году Россия официально заявила о своем желании получить кириллический домен верхнего уровня .РФ, а в 2009 году началась предварительная регистрация доменов в зоне .РФ.

В 2011 году Россия официально заняла первое место в Европе по числу интернет – пользователей. В середине 2012 годы были опубликованы результаты исследований TNC Gallup – оказалось, что Глобальной сетью пользовались 70,8 миллиона россиян старше 12 лет – это половина всего населения страны. В 2013 году русский язык стал вторым по популярности в интернете, незначительно, но, все же опередив немецкий, и в этом же году система платежей PalPay начала работать с рублевыми переводами. Это один из мировых лидеров в сфере интернет - платежей, которая насчитывает 132 миллиона пользователей.

Рунет — одна из самых быстроразвивающихся доменных зон в мире. По темпам роста она уступает только китайскому национальному домену .CN. По общему количеству доменных имен Рунет находится на шестом месте в мире. В настоящий момент зарегистрировано почти 5 миллионов доменных имен, точнее 4 929 810 имен. Первый миллион зона набирала долгих 13 лет, затем рост пошел быстрее.

Российский домен занимает четвертую позицию в списке крупнейших европейских доменов (его опережают немецкий DE, голландский NL и британский UK), а также пятое место среди всех национальных доменов верхнего уровня (к тройке лидеров присоединяется национальный домен Токелау - .ТК) и 9-ое в общемировом рейтинге доменов. 81% имен в .RU регистрируют физические лица.

Большинство доменов зарегистрировано в крупных городах, в основном в Москве и Санкт-Петербурге. Многие домены зоны .RU находятся за границей — в странах СНГ и в дальнем зарубежье. До 2000 года все обязанности по техническому сопровождению и администрированию домена осуществлял Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей (РосНИИРОС). Эта организация существует до сих пор.

Скоро доменное пространство расширится еще больше - можно будет получить имя в зонах .ДЕТИ, .МОСКВА, .РУС. 20 лет назад, когда домен .RU запускался, никто и подумать не мог, что через несколько лет домены начнут регистрировать для совершенно разных нужд (например, для форумов или сайтов с рецептами), а сами имена будут перепродавать по заоблачным ценам. Так в прошлом году домен ad.ru продали на вторичном рынке за 6 млн. рублей, а money.ru - за 3 млн. рублей. Домен перестал быть просто именем, теперь удачный домен - залог популярности будущего интернет - проекта и даже вложение денег. По данным АиФ в 2013 году объем доходов в Рунете составил около 1 трлн. рублей.

Концерт, посвященный 20-му Дню рождения Рунета, состоится 7 апреля в Arena Moscow. Перед зрителями выступят «Ляпис Трубецкой», «Браво», «Смысловые галлюцинации», «Сансара» и Вася Обломов. Билеты на мероприятие можно приобрести в кассе Arena Moscow, на сайте Redkassa, на сайте Нашего Радио и на Runet-ID.

Пока основные моменты организаторы держат в секрете, известно только, то, что выбор музыкантов не случаен. У каждого из них есть своя особая история, связанная с развитием их карьеры благодаря интернету.

Напомним, что в рамках двадцатого юбилейного для Рунета года запущено множество проектов, помогающих восстановить хронологию событий и отметить ключевые события в интернет-индустрии: Выставка «Рунету 20 лет» Онлайн-энциклопедия Видео-проект «Хроника Рунета».

Телемедицина – это уже не завтрашний – это уже сегодняшний день нашего здравоохранения: запись на прием к врачу – через интернет, электронная история болезни, электронное рабочее место врача, электронная медицинская библиотека, специализированные социальные сети для врачей, системы принятия решений. Невозможно представить себе современного врача, который бы в своей повседневной работе не пользовался бы интернетом, а начиналось все это всего лишь 20 лет назад.

Елена Кулакова (по материалам сайтов http://20.therunet.com/, http://www.utro.ru/news/2014/04/07/1187363.shtml, http://www.vesti.ru/, http://www.utro.ru/, http://www.aif.ru/)
menu
menu