Российский биолог Денис Ребриков нашел добровольцев для эксперимента по редактированию генома эмбриона

Ими стала пара с наследственной глухотой, причиной которой стала мутация в геноме. 

Российский молекулярный биолог Денис Ребриков нашел добровольцев для эксперимента по редактированию генома человека. Ими стала пара с наследственной глухотой, причиной которой стала мутация в геноме. Об этом пишет N+1 со ссылкой на Ребрикова.

Денис Ребриков собирается стать вторым человеком в истории науки, который использует инструмент CRISPR для редактирования генов эмбрионов, используемых при зачатии человека.

По словам ученого, у обоих добровольцев одинаковые изменения в паре гена GJB2, которые передаются по наследству — первый ребенок пары также родился с наследственной глухотой. Врачи считают, что генетические особенности пары почти со со 100% вероятностью передаются и другим детям — поэтому добровольцы согласились участвовать в эксперименте.

«Они вызвались быть такими добровольцами, попробовать сделать второго — слышащего. Они зашли [в эксперимент] сейчас для того, чтобы мы на них проверили, что все хорошо»

Денис Ребриков, молекулярный биолог

Ребров отметил, что пока эксперимент находится на стадии подготовки — сейчас будущая мать находится на стадии гормональной индукции для получения яйцеклеток. После этого ученый отредактирует геном эмбриона с помощью CRISPR. Вмешательство может вызвать дополнительные мутации — предварительные результаты эксперимента будут известны через несколько недель, полагает ученый.


Ранее «Хайтек» подробно рассказывал об эксперименте Реброва и отношении к нему со стороны научного сообщества.

Ссылка на оригинал: https://hightech.fm

menu
menu