Российский 3D-анатомический стол «Пирогов»

В отличии от американской разработки, цифровой анатомический стол«Пирогов» с огромным тачскрином демонстрирует 3D-модель тела в натуральную величину, а также долевое и сегментарное строение более 4000 органов, внутриорганных структур и связочного аппарата.

Российский 3D-анатомический стол «Пирогов» [1] Российский 3D-анатомический стол «Пирогов» [2]

Современные технологии 3D-визуализации позволяют перевести изучение и оценку строения человеческого тела (медицинским персоналом и пациентами) на новый уровень качества и доступности, объединив, при этом, вопросы нормальной, патологической и хирургической анатомии. Более того разработчикам удалось интегрировать изучение анатомии и гистологии.Для лиц, интересующихся здоровьем, ведущих здоровый образ жизни, это важный шаг к осознанному формированию индивидуального плана биомедицинских мероприятий, Для пациентов – новый способ (уровень понимания) информированного согласия на проведения медицинских манипуляций.

Специалисты Самарского государственного медицинского университета повторили (на новом уровне) разработку американских коллег (www.anatomage.com) и разработали интерактивный анатомический стол, получивший название «Пирогов». В отличии от американской разработки, цифровой анатомический стол«Пирогов» с огромным тачскрином демонстрирует 3D-модель тела в натуральную величину, а также долевое и сегментарное строение более 4000 органов, внутриорганных структур и связочного аппарата. Предусмотрены 12 уровней детализации и многообразие 3D-моделей тела. Возможна интерактивная работа с трехмерными объектами, подсказки с названием и описанием объектов. «Пирогов» - это эффективный и интересный (увлекательный) познавательный инструмент с уникальным анатомическим наполнением.


На масштабном экране с плотностью 16000 пикселей и инфракрасным тачскрином можно увидеть любую комбинацию анатомических структур. Высокий уровень изображений позволяет рассмотреть детали; можно выделить и изучить отдельную мышцу на уровне волокон, кровеносной системы и нервных окончаний. Выделяя и удаляя части 3D-изображений можно увидеть человеческое тело с совершенно уникальной точки зрения - изнутри. База изображений 3D-атласа анатомии человека богата и постоянно пополняется.

Отечественный интерактивный обучающий программный продукт позволяет четко выстраивать логику освоения знаний студентамии слушателями циклов повышения квалификации по топографической и патологической анатомии, судебно-медицинской экспертизе, хирургии, офтальмологии, стоматологии, отоларингологии и др. Использование стола «Пирогов» обеспечивает полный цикл обучения от визуального знакомства с анатомическим материалом и получения текстовой информации до проверки качества полученных знаний и автоматической обработки результатов.

Ключевые отличия стола «Пирогов» от зарубежных разработок - «погружение» до гистологического уровня,наличие патологической анатомии в образовательном контенте, а также моделей «Диагностика» и «Проверка знаний».

База знаний программного обеспечения стола «Пирогов» включает 100 типовых патологий. Есть возможность сравнения парных органов, нормы и патологии, различных болезней. Выбранные для сравнения 3D-объекты сопровождаются подробными текстовыми описаниями и информативными фото- и видеоматериалами.Режим «Диагностика» позволяет интерактивно изучать диагностическую информацию: компьютерные и магнитно-резонансные аксиальные, фронтальные и поперечные срезы, а также – просматривать ультразвуковые изображения по 8 позициям датчика для каждого органа. Преподаватели имеют возможность самостоятельно создавать тесты для студентов по курсам лекций. Любой вопрос может быть привязан к 3D модели, а в качестве ответа на вопрос студенту предлагается выбрать правильный анатомический объект в трехмерной сцене.Комфортным отличием стола «Пирогов» от иностранных разработок служит плавный (smooth) интерфейс, позволяющий работать с изображениям без задержек и рывков.

Источник: http://www.nash-pirogov.ru/

menu
menu