Российские разработчики представили функциональный телемедицинский комплекс

Разработчики из российского концерна «Радиоэлектронные технологии» недавно презентовали функциональный телемедицинский комплекс CardioMarker.

Российские разработчики представили функциональный телемедицинский комплекс [1]

Разработчики из российского концерна «Радиоэлектронные технологии» недавно презентовали функциональный телемедицинский комплекс CardioMarker. Прибор способен фиксировать основные показатели жизнедеятельности пользователя и передавать эту информацию в медцентр.

CardioMarker состоит из небольшого модуля, который прикрепляется на грудь в области сердца, умного браслета и специального мобильного приложения. Носимый модуль измеряет пульс, температуру тела и записывает ЭКГ, за счёт чего с помощью инновационной системы можно отслеживать состояние сердечно-сосудистой системы. В частности, CardioMarker позволяет предупредить аритмию, ишемию, узнать об уровне стресса и усталости. Также гаджет подходит для безопасного достижения спортивных целей.

Показания, которые фиксируются носимыми гаджетами, передаются в режиме онлайн по надёжно защищенным каналам связи. Данные могут пересылаться пользователю на смартфон, а при определённых настройках – сразу лечащему доктору или бригаде скорой помощи.


Интересно, что изначально CardioMarker разрабатывался в качестве элемента боевой экипировки. Однако потом устройство стало использоваться в сфере здравоохранения. На данный момент телемедицинский комплекс проходит клинические тестирования, но уже до конца года он появится в свободном доступе.

Источник: https://mhealthcongress.ru

menu
menu