Российская компания начинает печатать в космосе человеческие органы

В российском сегменте Международной космической станции группа ученых-биологов в ближайшее время начнет эксперимент по трехмерной печати тканей человеческого тела. Для этого на МКС доставят новый магнитный 3D-биопринтер. 

В российском сегменте Международной космической станции группа ученых-биологов в ближайшее время начнет эксперимент по трехмерной печати тканей человеческого тела. Для этого на МКС доставят новый магнитный 3D-биопринтер. Основная цель эксперимента – испытание инновационного способа производства трехмерных конструкций живых тканей в невесомости.

Российская компания начинает печатать в космосе человеческие органы [1]

Исследователи российской компании «3D Биопринтинг Солюшенс», которые инициировали эксперимент, отмечают, что до сих пор принтеры, создающие человеческие ткани, работали по принципу послойной печати. Ученые считают, что в условиях невесомости станет доступен новый метод трехмерной печати - с помощью магнитной ловушки. На Земле такой способ печати невозможен.

В качестве соединительной структуры при печатати тканей планируются использовать гидрогель, а также биочернила – сфероиды из стволовых клеток человека. Тканевые сфероиды будут собирать в объемную конструкцию, конфигурация которой будет задаваться полем магнитной ловушки. Для облегчения этой задачи процесс проходит условия невесомости. По замыслу авторов эксперимента, запуск биопринтера на орбиту произойдет в следующем году.

Разработчики технологии считают, что результаты эксперимента позволят в будущем использовать возможности космического пространства для печати полноценных органов, в том числе, и для поддержания здоровья космонавтов во время длительных космических перелетов, например – во время миссии на Марс.

У предстоящего проекта есть и еще одна задача, чрезвычайно интересная для ученых: посмотреть, как созданные в космосе органеллы будут реагировать на космическое излучение. Возможно, с помощью созданных на орбите тканей удастся создать принципиально новые способы защиты человеческого организма от радиации.



Источник: http://medportal.ru

menu
menu