Российская фармпродукция стала интересна не только для собственного рынка, но и для экспорта

30 июня в Москве прошла конференция «Локализация производства в фармацевтической отрасли». На ней выступил заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Колобов.

30 июня в Москве прошла конференция «Локализация производства в фармацевтической отрасли». На ней выступил заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РоссииДмитрий Колобов.

В своем докладе он перечислил инструменты господдержки, способствующие привлечению в фармотрасль инвесторов, в т.ч. тех, кто решил локализовать свое производство в России. Также он рассказал о текущей работе над нормативно-правовой базой, в т.ч. Постановлением Правительства «третий лишний», критериями определения «локального продукта», развитием положений о специальном инвестиционном контракте и пр.

Анализируя итоги развития отрасли, он отметил, что за период 2012-2014 гг. инвестиции в основной капитал по ОКВЭД 24.4 «Производство фармацевтической продукции» выросли в 4 раза. Если в 2012 году это было 5 млрд рублей, то в 2014 году сумма выросла до 28 млрд рублей. «В целом, за данный период общий объем инвестиций, согласно официальным данным Росстата, составил около 60 млрд рублей», - отметил он. И если посчитать совокупный объем вместе с инвестициями в медицинскую промышленность, можно говорить о значительном росте интереса инвесторов к размещению производства на территории Российской Федерации.

Факты свидетельствуют о том, что «за последнее время Российская Федерации стала не только местом сбыта продукции, нотеперь интересна и как производственная площадка», - подчеркнул Д.Колобов. Более того, по его словам, «мы стали интересны не только как производители для своего собственного рынка, но и как производители на экспорт».

В качестве примера Дмитрий Колобов привел компанию «Санофи»: «Эта уважаемая иностранная компания полностью перенесла производство одного из своих продуктов на территорию Российской Федерации, в Орловскую область и уже отгружает оттуда свою продукцию в Германию, Францию и другие страны Евросоюза».

Наряду с инвестициями государство также осуществило капитальные вложения в научно-образовательные центры, которые создаются при ведущих университетах в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы и становятся центрами притяжения для российских и иностранных компаний. «Это еще один важный аспект импортозамещения и локализации», - уточнил Д.Колобов. Так как импортозамещение подразумевает не только повторение российскими производителями зарубежных аналогов, но и разработку новых продуктов более высокого качества и с новыми свойствами. Именно на этом направлении государство делает акцент при поддержке производителей, напомнил замдиректора департамента.

В рамках госпрограммы, которая реализуется министерством, заключено более 600 контрактов по дженериковому ряду, в них участвуют ведущие университеты страны, Российская академия наук, почти все российские фармацевтические компании - лидеры отрасли. Говоря об импортозамещении, чиновник напомнил, что Минпромторг России поддержал более 300 проектов российских инновационных разработок почти всех нозологических направлений на их доклинической и клинической стадии.

Отдельно Дмитрий Колобов остановился на прогнозе показателей импортозмещения в фармотрасли после выхода Постановления Правительства «третий лишний», которое введет ограничение на участие зарубежных фармпроизводителей в госзакупках.

«По нашим оценкам с принятием постановления текущая доля отечественных препаратов из списка ЖНВЛП в денежном выражении может вырасти с 23% до 60%. Это максимальная экспертная оценка, которая возможна в случае, если во всех тендерах победят российские поставщики, т.е. в случае полного импортозамещения отечественными аналогами», - уточнил Д.Колобов.

Кроме того, есть еще один потенциал наращивания доли в импортозамещении. «Когда будет закончена разработка более 130 препаратов из списка ЖНВЛП, разрабатываемых в рамках госпрограммы, и завершена их регистрация, доля российской промышленности в перечне ЖНВЛП в денежном выражении может вырасти до 77%», - рассказал Д.Колобов.

Что касается разработки критериев отнесения продукции фармпромышленности к «локальному продукту»,Минпромторгом России уже подготовлены предварительные документы. В дальнейшем перечень стадий технологического процесса производства ЛП и соответствующих им технологических операций будут утверждены соответствующим приказом Минпромторга России.

Большое значение ведомство придает и такому инструменту, как специальные инвестиционные контракты. «В конце июня Минпромторг был наделен правом заключать специальные инвестиционные контракты с целью организации производства на территории Российской Федерации», - рассказал Д.Колобов. Сам процесс активизируется с вступлением в силу с 1 июля федерального закона о промышленной политике.

Также внесены поправки в 44-й ФЗ о госзакупках в части развития положений о специальных инвестиционных контрактах; законопроект должен быть рассмотрен Госдумой.

Отвечая на вопросы участников конференции, Дмитрий Колобов уточнил, что согласно норме закона, специнвестконтракты будут распространяться только на вновь созданные производства. Более конкретно о развитии данного инструмента можно будет говорить после анализа его правоприменительной практики. Несомненно, следует ожидать и предложений от инвесторов, которые уже развивают свои производства на территории России.

Говоря об уже внедряемых инструментах господдержки, Дмитрий Колобов напомнил еще о субсидиях, которые Минпромторг России уже предоставляет или планирует выдавать российским производителям: субсидии на возмещение части затрат, понесенных в 2015 году на уплату процентов по кредитам; субсидии на организацию производства фармацевтических субстанций и субсидии на проведение клинических исследований лекарственных средств.

В текущей сложной финансово-экономической ситуации государство нашло возможность компенсировать затраты на дорогостоящие кредиты, которые предприятиям нужны для осуществления операционной деятельности, отметил Д.Колобов. Эти субсидии уже предоставляются широкой номенклатуре предприятий, и туда попали предприятия фармацевтической и медицинской промышленности. По его словам, это тот инструмент, который Российская Федерация предложила инвесторам уже зимой в рамках антикризисного плана для компенсации возникших рисков.

Что касается субсидии на организацию производства фармацевтических субстанций, описание требований к компаниям и к получаемому продукту размещены для общественного обсуждения на портале http://regulation.gov.ru. В ближайшее время там же будут опубликованы внесенные в данный документ новые изменения.

Говоря о производстве имеющихся и разработке новых лекарственных препаратов, участники конференции особое внимание уделяли их экспортному потенциалу, облегчению доступа как на российский, так и на зарубежные рынки, для чего также необходима поддержка от государства, в том числе в лице Минпромторга России.

На что Дмитрий Колобов ответил, что работа ведется. Так, «в части поддержки экспорта у нас идет активное вовлечение всех российских производителей на уровне межправительственного взаимодействия». Он напомнил, что многие присутствующие здесь производители активно участвовали на организованных Минпромторгом России встречах с представителями Египта и других стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки… «Всеми силами мы пытаемся помочь российским производителям наладить продвижение их продукции на зарубежные рынки, познакомить их с местными регуляторными органами, чтобы им легче было войти на местные рынок. Также мы пытаемся наладить взаимодействие производителей с институтами поддержки экспорта», - рассказал Д.Колобов.

Подготовлено пресс-службой компании «Светлый город»

menu
menu