Россиия и глобальные перспективы развития mHealth, IoMT, IoT

Бриф-итоги участия ПОРТАЛА РАМН в международных форумах по медицинской информатике в 2015 г.

Россиия и глобальные перспективы развития mHealth, IoMT, IoT [1]

Бриф-итоги участия ПОРТАЛА РАМН в международных форумах по медицинской информатике в 2015 г.

К 2016 году мобильной связью воспользуются более 7 млрд. человек  — это 95%, а доступом в интернет уже пользуются 43% населения планеты, сообщает ТАСС. Наиболее активно растет число пользователей в развивающихся странах, включая Россию.

Всемирный конгресс по мобильному здравоохранению и телемедицине. 21 – 23 июля 2015 года, Бостон, штат Массачусетс США / mHealth + Telehealth World 2015 July 21 - 23, 2015 • Boston,MA

Конгресс, задуманный как форум по телемедицине, посвящен медицинским нововведениям и изменениям в нормативной базе. Целевая аудитория - организаторы здравоохранения, для которых важно узнать о наиболее эффективных моделях использования mHealthи TeleHealth.

Достигнут, по мнению американского медицинского сообщества, кардинальный прогресс в использовании медицинских лицензий – с конца 2014 года один врач имеет право дистанционно обслуживать пациентов в 8-ми штатах, в которых созданы единые регистры данных. Тем самым снята законодательная преграда для удаленного мониторинга состояния здоровья пациента.

Прозвучали декларативные заявления о необходимости развития электронного здравоохранения и его потенциальном положительном влиянии на качество медицинской помощи и будущее здравоохранения.


12-й Международный симпозиум «MedSofte-HealthIT в современном здравоохранении. 25 июля – 3 августа 2015 года в Скандинавии Организатор симпозиума – АРМИТ

http://www.armit.ru/medsoft/scand-est/

 Одна из задач симпозиума - изучение зарубежного опыта использования информационных технологий в здравоохранении пяти скандинавских стран: Финляндии, Эстонии, Дании, Норвегии, Швеции.

Участники - российские разработчики ИКТ, организаторы российского здравоохранения, практикующие врачи, члены Ассоциации развития медицинских информационных технологий – АРМИТ.

Основные итоги и  выводы:

1.     Нужно взаимодействовать с торговыми представительствами Российской Федерации в мире, в том числе в Королевстве Норвегия и в Королевстве Дания. Торговые представительства - удаленные подразделения Министерства экономического развития России, и они готовы (заинтересованы) оказывать помощь российским предпринимателям в развитии деловой активности на территории страны пребывания.

2.     В Норвегии (Осло) имеется медицинский кластер OsloMedtech –  крупнейший центр развития IT-технологий не только Норвегии, но и Европы.

3.     В Осло можно воспользоваться возможностью организационной, правовой и (отчасти) технической поддержки Торгового представительства организовать норвежское юридическое лицо, стартап и получить инвестиции из посевных фондов.

4.     В Копенгагене (Дания) имеется свой большой сетевой медицинский ресурс - Портал (“e-healthportal”) – “Sundhed.dk”, охватывающий услугами всю Данию, собирающий и распространяющий информацию о здравоохранении между пациентами и специалистами. Юридическое лицо -  в статусе государственно-частного партнёрства.

5.     В Копенгагене расквартировано региональное Европейское бюро ВОЗ, открытое в соответствии со статьей 44 Устава ВОЗ. Уникальное здание бюро – «умный офис», воплощение инноваций в архитектуре, градостроительстве, в вопросах организации внутреннего офисного пространства. В Европейском бюро есть специальный отдел по медицинской информатике, с которым возможно взаимодействие и российским специалистам. Состоялась договорённость о взаимодействии с Национальной ассоциацией медицинской информатики (НАМИ).

(WHO Regional Office for Europe. UN City, Marmorvej 51, DK-2100 Copenhagen,Denmark)ty


Международный биомедицинский Форум «GlobalBioandMedicalForum 2015» (Сеул, Южная Корея), выставочный комплекс KINTEX,с10 по 11 сентября 2015 г.

Состоялось совместное выступление директора Портала РАМН, вице-президента НАМИ профессора П.П. Кузнецова и менеджера по международным вопросам страховой компании «Медстрах» К.Ю. Чеботаева с докладом о развитии рынка mHealth в России.

(Презентация доклада: "mHealth in RussianFederation 2015: context and trends")

Посещение smart-cityСонгдо Южной Кореи и медицинских учреждений для оценки возможностей взаимодействия с российским Порталом РАМН и развития передовых технологий медицинской информатики, дистанционного управления медицинской помощью в России. В крупных государственных медицинских организациях Южной Кореи 5% компьютерных программ написаны наOracle.

 Bundang Jesaeng Hospital (Госпиталь Бундан)

– вновь отстроенный загородный филиал старейшего университетского госпиталя Сеула, расположенного в престижном районе центра столицы. Современные здания «умного» госпиталя принимают немало пациентов из восточных районов России, Казахстана и государств Средней Азии.

Процессы в госпитале сертифицированы по JCI - Joint Commission International (Объединенная Международная Комиссия) http://www.jointcommissioninternational.org/ .

Усилиями менеджеров достигнута организация полностью «безбумажного» оборота медицинских документов. По оценке HIMSS-analyticsгоспиталь обладает наивысшим 7-м уровнем информатизации медицинской организации. Это единственный госпиталь за пределами США, получивший наивысшую оценку за внедрение информатизации в документооборот и организацию медицинских технологических процессов.

Информационная система госпиталя позволяет использование удаленного менеджмента (из госпиталя Бундан реализовано управление госпиталем в Абу-Даби). Этот факт сам по себе - признание высочайшего уровня южнокорейской медицины.

В госпитале Бундан большинство онкологических операций проводятся эндоскопически, даже пересадки печени. Под наркозом проводятся и эзофагогастродуодено- и колоноскопия, эндоскопическими методами проводится хирургическое лечение рака легких. Работает с русскоговорящими пациентами доброжелательный Сергей Ким, получивший медицинское образование в России. Хирургия этого госпиталя – «Золотой стандарт» Южной Кореи.

Информационная система экспортируется в Китай и Казахстан.

Открыты кредитные карточки пациента. Они регистрируются датчиками при входе в госпиталь, далее пациента ведут от точки к точке. Здесь лучший центр лечения и проведения гибридных операций в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Полное обследование клиента проводится за 3-4 часа

Стоимость их услуг на 30 % меньше, чем в Европе и Израиле [http://www.portalramn.ru/].

 Подробности по ссылке: http://www.dmc.or.kr/

                                                                                                                     

Сонгдо (SongdoSmartcity)

Город начал создаваться в 2000 году - умный город-новостройка, масштабный и амбициозный проект группы частных инвесторов из США. Большая часть инвестиций - 35 млрд долларов вложена Gale International, американской частной компанией, занимающейся недвижимостью, и инвестиционным банком Morgan Stanley. Деньги вложены также в создание «Интернета вещей», чтобы связать не только людей, но и автомобили и дома.

Cisco Systemsподключила к сети каждый квадратный дюйм, внедрив сенсоры в городские дороги, улицы и строения. Каждый датчик отправляет непрерывный поток информации о состоянии зданий, дорог и ситуации на дорогах, температуре снаружи и внутри, потребности в энергии в центральный узел управления.

Город размером в 6 квадратных километров рассчитан на 65 тысяч жителей, возведен на искусственном острове примерно в 56 км к западу от Сеула, начинен компьютерными системами от Cisco. Жители отбираются по IQ-тестам. Информационно-коммуникационные технологии встроены в дороги, парки и здания Сонгдо.

В «умном городе» биологический объект взаимодействует с окружающей средой, заботится о здоровье. Растительность на крышах уменьшит ливневые стоки и поможет борьбе с эффектом «теплового острова», который генерирует любой город: растения поглощают солнечное тепло и используют его для фотосинтеза, охлаждая окружающий воздух. В области медицины система умного дома отслеживает биологические показатели человека. Биометрические данные используются как защита персональных данных (вход в дом и т.п.). Умная среда сама создает условия для биологического существования. В перспективе данные будут попадать в электронный офис здоровья.

Глава CiscoДжон Чамберс (John Chambers): Сонгдо «питается информацией», причем центральный узел управления играет роль «спинного мозга». Cisco стала «платформой для инноваций». Экраны «телеприсутствия» установлены в домах, офисах и даже в уличных кабинках для видеозвонков, в системах непрерывного образования. CiscoSystems строит сейчас 50 подобных городов (в Индии и Китае).

Председатель Gale International Стэн Гейл (Stan Gale) также планирует создание 20 новых городов в Китае и Индии, для которых Сонгдо станет образцом. По закону Мура (по которому теперь развивается и биомедицина) производительность компьютерных систем растет по экспоненте (каждые два года увеличение в два раза), то есть «с каждым годом всё будет делаться быстрее, лучше, дешевле».

 Подробности по ссылке: http://songdoibd.com/

 

Samsunghospital (Самсунг Международный госпиталь) 

 У госпиталя на аутсорсинге имеется  медицинский контакт-центр (6500 звонков в день) и работает в нём от 70 до 150 операторов. Основная часть сотрудников - без специального образования. Это как бы «первый фронт» общения с клиентами.

Операторов предварительно учат, дают том с материалами, описывающими принципы работы медицинского контакт-центра и бизнес-процессы госпиталя, для самостоятельного изучения (на 6-8 недель). Они проходят предварительную психологическую подготовку в соответствии с brand-bookи должны строго этот бренд выдерживать.

Затем проводится экзамен. Успешно прошедшие испытание получают допуск к работе и уже начинают реально отвечать на вопросы клиентов. Операторы, в основном, на типовые вопросы дают типовые ответы. В сложных случаях привлекают средний медицинский персонал контакт-центра.

В Samsunghospitalсамый большой Онкологический центр Азиатско-Тихоокеанского региона. Имеются специальные программы лечения для иностранных клиентов:

·       основные программы,

·       всеобъемлющие программы,

·       исполнительные программы лечения рака (с хирургией),

·       премиум-программы.

Все они разработаны  отдельно для мужчин и женщин. Прайс-листы показывают цены значительно ниже европейских, США и Израиля.

 Подробности по ссылке:  http://www.nbbj.com/work/


 Korea University Medical Center (Корейский университетский медицинский центр)

В госпитале удобная система взаимодействия пациентов и врачей по видеоконференцсвязи. Достаточно «бюджетная», т.к. используется скайп.

Подробности по ссылке:http://www.kumc.or.kr/language/ENG/main/index.do
 

 SamsungSAMI (Самсунг Сами).

В обсуждении вопросов возможного взаимодействия Медстраха и Самсунга принимали участие специалисты, представлявшие продукты мобильного мониторинга показателей здоровья смартфонов Galaxyна конференции в Сан-Франциско в 2014 году.

Подробности по ссылке: https://developer.samsungsami.io/about/

SAMI – интеграционная платформа для сбора данных на Samsung- устройствах (открытая облачная аппаратная платформа для инноваций в области здоровья).

Именно эти платформы сегодня используются страховыми компаниями в США и Китае.

Samsung(SAMI) предлагают абсолютно революционную технологию. До последнего времени в качестве фитнес-трекеров использовались сами часы. Здесь же датчики (14) находятся в ремешке от часов (браслет simband). Используется модульный подход – м.б. добавлены датчики, м.б. добавлен функционал. Разработчики стартапов могут создавать дополнительную среду (разрабатывая различную комбинацию сенсоров). Подобные технологии используются еще 15-ю производителями, кроме SamsungElectronics.


YonseyUniversityHealthSystem (Университет Йонсей системы здравоохранения). InternationalHealthCareCenter.

В составе центра госпиталь Каннам Северанс (Severance Hospital).

Здесь находится центр эндоскопической хирургии (верхней и нижней части). В госпитале действует Международный медицинский центр с возможностью комплексного обследования и лечения.

Прайс-листы с ценами на основные программы обследования и лечения представлены на Портале РАМН  http://portalramn.ru/.

·       Программа комплексного обследования.

·       Программа выборочного обследования.

·       Программа детального обследования.

Цены существенно ниже цен основных поставщиков аналогичных медицинских услуг в Европе, США и Израиле.

[На сайте http://portalramn.ru/ - Лечение за рубежом/Страны/Южная Корея/Госпиталь Каннам Северанс].

Подробности по ссылке:http://www.yuhs.or.kr/en/


Корейская ассоциация медицинской информатики готова работать с Национальной ассоциацией медицинской информатики (НАМИ, www.namirf.ru) и непосредственно, и в рамках Ассоциации Азиатско-Тихоокеанской информатики.

Сеул находится в центре между Японией, Шанхаем, Пекином, Австралией, Индонезией, Малайзией, Вьетнамом, Сингапуром, Владивостоком.

Его географическое положение почти идеально для взаимодействия между странами региона. В биомедицине Южная Корея – один лидеров полушария (особенно по осложнённой онкологии и пластической хирургии).

Очевиден успех южнокорейской медицинской информатики, особенно в дистанционном взаимодействии врача и пациента, создания «умных» клиник и управляющего центра, организации безбумажного оборота.

 

menu
menu