Роботизированная пилюля для точной доставки лекарств

Чтобы не повторить неудачные попытки фармацевтических компаний в прошлом, специалисты Rani разработали капсулу, которая способна трансформироваться, когда она попадает в тонкий кишечник.

Роботизированная пилюля для точной доставки лекарств [1]

Компания Rani Therapeutics разработала роботизированную пилюлю RaniPill, предназначенную для точной доставки биопрепаратов оральным способом. На днях компания получила очередной раунд инвестиций в размере $53 млн, предназначенных для проведения тестирования своего продукта на людях и его промышленного производства.

Эта разработка, по утверждению представителей компании, должна решить старую проблему, связанную с оральным потреблением биологических препаратов. Чтобы не повторить неудачные попытки фармацевтических компаний в прошлом, специалисты Rani разработали капсулу, которая способна трансформироваться, когда она попадает в тонкий кишечник. Во время такого преображения внутри капсулы высвобождается и надувается небольшой баллон, который выталкивает заполненные лекарством иглы непосредственно в стенку кишечника.

Rani полагает, что таким методом можно будет безболезненно вводить биопрепараты в плотную сосудистую сеть стенки кишечника. А отсюда это лекарство будет попадать в тело примерно так же, как если бы его вводили с помощью традиционной инъекции или капельницы.

Эта экспериментальная идея в случае успешных испытаний может воплотиться в продукт, имеющий потенциал перекроить рынок, в котором сейчас доминируют инъекционные биопрепараты. Именно эта перспектива позволила компании еще до начала клинических исследований получить $142 млн инвестиций, причем среди инвесторов мы можем увидеть такие небезызвестные компании, как Google Ventures, Novartis и AstraZeneca.

Источник: Fierce Biotech


Источник: https://evercare.ru/

menu
menu