Робот-хирург «русский Да Винчи» превзошел своего предшественника

В Москве прошла презентация первого отечественного роботизированного комплекса, предназначенного для проведения хирургических вмешательств. 

Робот-хирург «русский Да Винчи» превзошел своего предшественника [1]


В Москве прошла презентация первого отечественного роботизированного комплекса, предназначенного для проведения хирургических вмешательств. И хотя это всего лишь опытная модель робота-хирурга, российская система оказалась значительно компактнее легче, точнее и дешевле наиболее известного в мире робота-ассистента Да Винчи.


Шедевр 21 века


Роботическая хирургическая система Да Винчи на протяжении последних десяти лет остается самым дорогим и высокотехнологичным медицинским инструментом. В США работает свыше пяти тысяч подобных устройств, с помощью которых ежегодно производится 653 тысячи операций. В странах Евросоюза насчитывается около 600 роботов-хирургов, в странах Азии – 400. В Российской Федерации таких комплексов всего 27. Объем рынка роботической хирургии в 2015 году оценивался в 2 млрд долларов, при этом ежегодный прирост составлял 20%. По оценкам, к 2024 году рынок медицинской робототехники достигнет 14 млрд долларов.

Робот-ассистированная радикальная простатэктомия – наиболее популярная роботическая хирургическая операция во всем мире. Статистика свидетельствует, что более 90% всех операций, выполненных за последнее десятилетие с применением системы Да Винчи – операции по удалению предстательной железы при ее злокачественном поражении, иначе говоря – при раке простаты. Остальные 10% – резекция почки по поводу опухоли и отдельные вмешательства в других областях хирургии и гинекологии.


Российский опыт


В одной из крупнейших в России государственных урологических клиник МГМСУ в Московской городской клинической больнице им. С.И. Спасокукоцкого № 50 накоплен значительный опыт использования роботических систем. С 2008 года в клинике выполнено более тысячи робот-ассистированных операций. И это единственная клиника России, где установлено два робота Да Винчи.

Как правило, с применением робота-хирурга проводятся интервенционные вмешательства пациентам с раком простаты на различных стадиях – еженедельно выполняется не менее 8 радикальных простатэктомий. Роботическую технику используют врачи при лечении опухолей почек, пластических операциях на мочеточниках, пролапсе гениталий.

Столичная программа квотирования операций на предстательной железе позволила сотням москвичей получить лечение бесплатно. На сегодняшний день уже 79% пациентов предпочитают робот-ассистированные операции, позволяющие добиться повышенной точности. То же самое касается и предпочтений врачей.

«Ни один врач, ушедший из лапароскопии в робот-ассистированную хирургию, назад не вернулся», – говорит завкафедрой урологии МГМСУ, член президиума Российского общества урологов Дмитрий Пушкарь.

Робот-хирург «русский Да Винчи» превзошел своего предшественника [2]

Операция с использованием робота Да Винчи.Master Video/shutterstock.com


Большой стране – маленький робот


Российский робот-хирург пока существует в единственном экземпляре. Действующую отечественную роботизированную систему разработчики впервые представили журналистам 4 апреля 2017 года. Пусть доступными для изучения были лишь железные руки робота – все остальное было затянуто белыми чехлами, чтобы сохранить в секрете ноу-хау – специалисты уже сравнивают его появления с полетом Юрия Гагарина в космос.

Работа по созданию первого российского робота-хирурга велась 3,5 года. В его создании принимали участие коллективы ученых из 22 научно-исследовательских институтов. Свою поддержку проекту оказали Федеральное агентство научных организаций, Министерство здравоохранения РФ, Фонд «Сколково» и другие.

Созданный в результате совместных усилий робот-хирург оказался в 5 раз легче американского Да Винчи, который весит больше тонны; отечественный – 4,5 кг. К тому же новый прибор получился более компактный – все агрегаты можно поместить в один чемодан, и с таким багажом отправиться оперировать в любой уголок страны. К тому же новый робот гораздо дешевле своего предшественника, цена которого доходила до 2,5–3 млн долларов.

Но самое главное – российский ассистент хирурга в 10 раз точней «американца», благодаря чему с ним гораздо удобнее работать, оперируя, например детей. Это уже не аналоговая, а цифровая система с точностью до 5 микрон, подстраивающаяся под конкретные руки конкретного доктора. В ходе операции на отечественном комплексе больной теряет не более 20-50 мл крови, и в 84% урологических операций врачу удается сохранить мужчине потенцию.

Заместитель Министра здравоохранения России Сергей Краевой, презентуя отечественную разработку, отметил, что менее инвазивная и менее травматичная техника теперь «делает погоду», позволяет остановить кровотечение или удалить во время операции только то, что нужно, сохраняя таким образом пациенту полноценную качественную жизнь.

Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Ольга Колотилова заметила, что Фонд развития промышленности выделит для продвижения проекта 5% заём, поскольку из 400 проектов разработка в области робот-асисстированной хирургии считается самой перспективной. В частности, Китай и Финляндия уже заявили о своей заинтересованности в сотрудничестве в рамках проекта. Настало время придумать машине романтическое имя, считают врачи.


Когда роботы разойдутся по клиникам?


Скоро ли отечественная разработка попадет в столичные больницы? Дмитрий Пушкарь говорит, что потребуется еще два года на то, чтобы завершить все этапы испытаний. Но кто сядет за консоли робота? Где взять кадры?

По словам доцента МГМСУ Константина Колонтарева, руководство наиболее продвинутых клиник хорошо понимает необходимость нововведений и обучения передовым методикам врачей. В клинике ГКБ №50 уже есть опыт обучения врачей манипуляциям с роботом Да Винчи.

Межгосударственная ассоциация последипломного образования проводит для врачей-хирургов как краткосрочные курсы, так и долгосрочные программы обучения работе с системой. С 2015 года уже подготовлено 15 хирургов. В 2017 году их будет еще больше, поскольку робот-ассистированная хирургия будет включена в программу всех врачей-урологов, всех ординаторов.


Автор: Ирина Власова


Источник: http://lekoboz.ru/


menu
menu