Робот для проведения биопсии при раке легких допущен к работе

Новая эндолюминальная роботизированная платформа, получившая название Ion, предназначена для извлечения образцов тканей из подозрительных мест в легких, которые труднодоступны при использовании традиционных методов.

Робот для проведения биопсии при раке легких допущен к работе [1]

Компания Intuitive Surgical, специализирующаяся на разработке хирургических роботов, получила разрешение американских регулирующих органов на клиническое использование своей системы для проведения минимально инвазивной биопсии рака легких, которая включает в себя тонкий сочленяющийся катетер, предназначенный для прохождения через дыхательные пути к периферии органа.

Новая эндолюминальная роботизированная платформа, получившая название Ion, предназначена для извлечения образцов тканей из подозрительных мест в легких, которые труднодоступны при использовании традиционных методов.

Используемый в системе Ion катетер имеет диаметр всего 3,5 мм, может изгибаться на 180° в любом направлении и проходить через изгибы дыхательных путей для взятия пробы с помощью иглы при биопсии, сохраняя при этом некоторую гибкость. Система также может быть оснащена другими инструментами биопсии, такими как щипцы или цитологические щетки.

Intuitive Surgical планирует начать внедрение нового робота в США во втором квартале этого года.

Робот для проведения биопсии при раке легких допущен к работе [2]

В системе также используется сенсорная волоконно-оптическая технология, которая позволяет точно определить длину катетера для хирурга на протяжении всей операции. Новый хирургический робот предназначен для интеграции в существующие рабочие процессы при проведении биопсии легких вместе с набором устройств для визуализации, включая рентгеноскопию, ультразвук и компьютерную томографию.

Робот Ion очень похож на платформу Monarch, разрабатываемую компанией Auris Health, основанной учредителем Intuitive Surgical Фредериком Моллом, которая недавно получила предложение о покупке от Johnson & Johnson на сумму $3,4 млрд. Система Auris была одобрена FDA в марте 2018 года.

Помимо проведения биопсии легких с использованием сочлененного катетера, в системе Monarch также планируется использование технологии микроволновой абляции, разрабатываемую совместно с компанией NeuWave Medical, дочерней компанией J&J, для выявления и лечения возможных онкологических поражений в рамках той же процедуры.

Источник:  Fierce Biotech


Источник: https://evercare.ru/

menu
menu