Робот для аутистов

Доступного по цене робота для социальной адаптации детей с аутизмом зовут Romibo

Робот для аутистов [1]

Доступного по цене робота для социальной адаптации детей с аутизмом зовут Romibo

Аутизм – это не болезнь, его нельзя вылечить таблетками, помочь ребенку с таким диагнозом, который в последнее время принято называть  РАС (расстройство аутистического спектра) может лишь ранняя диагностика и многолетнее квалифицированное педагогическое сопровождение. Робот Romibo  был создан для социальной терапии специалистом в области взаимодействия человека с компьютером Университета Карнеги-Меллон (город Питтсбурге США) Обри Шик и робототехником Гартом Зеглином из Университета Карнеги-Меллон.

Romibo (это имя было выбрано не случайно по созвучию с английским «robot for me» - робот для меня) помогает улучшать разговорные навыки и обучает социальному поведению. Дети учатся общаться через подражание. Поскольку дети с аутизмом воспринимают Romibo лучше, чем человека, им легче его имитировать.

Romibo может передвигаться на двух колесах и весит около 3,5 кг. Его лицо напоминает человеческое, но немного упрощенное. Благодаря глазам на компьютеризированном экране робот может следить за лицами и удерживать взгляд на собеседнике, при этом моргая, чтобы взгляд не был слишком пристальным. Каких-либо других черт лица у Romibo нет, но он может разговаривать при помощи iPadа. Именно при помощи планшета робот может говорить набранные на нем слова и фразы, и еще «таблетка» позволяет управлять движениями робота.

Romibo не первый робот, используемый для социальной адаптации детей с РАС. В Великобритании, в Бирмингеме, например, робот Нао помогает учить детей-аутистов. Специально разработанный  в Хартфордширском университете робот с человеческим лицом, Kaspar помогает изучать выражения лиц и дает необходимый физический контакт, создавая благоприятную среду для обучения детей с особыми потребностями.

Вообще роботов для помощи  детям с аутизмом используют с начала 90-х годов прошлого века. Но некоторые виды роботов могут стоить до 30 тысяч  долларов, что делает их недоступными с финансовой точки зрения. Согласно информации с веб-сайта Origami Robotics, Romibo - более доступны и обходятся в 698 $ США и 25 $ за пересылку. Этот робот может говорить на 26 языках В настоящее время Romibo используют в 6 странах: Австралии, Дании, Испании, Объединенных Арабских Эмиратах, Южной Корее и, конечно, в США.

Интересно, что ученым до сих пор не ясна причина, по которой дети-аутисты общаются с роботами гораздо лучше, чем с людьми. Это один из тех случаев, когда мы видим факты, но фактический ответ на вопрос «почему?» с научной точки зрения еще не получен.

 

Для справки:  Количество родившихся детей-аутистов стремительно растет во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно число таких детей увеличивается на 13%. По данным органов здравоохранения США за 2013 год, расстройства аутистического спектра встречаются у одного из 68 детей в мире, тогда как еще три года назад соотношение было 1 к 88. И это при том, что статистика 2014 года базируется на 2-3 года назад собранных данных.


 

menu
menu