Робот будет ухаживать за пожилыми людьми

Так решили сотрудники компании IBM и Университета Райса (США) и создали уникальную систему MERA. 

Робот будет ухаживать за пожилыми людьми [1]

Так решили сотрудники компании IBM и Университета Райса (США) и создали уникальную систему MERA. Она представляет собой искусственный интеллект, на основе которого функционирует специальный робот-помощник.

Система использует ИИ Watson, разработанный силами IBM, и технологию университетского проекта под названием CameraVitals. Watson способен понимать запросы, сформулированные на естественном языке, и предоставлять на них ответы из своей базы данных. В свою очередь CameraVitals может рассчитывать показатели здоровья с помощью съемки видео лица пользователя. В качестве интерфейса использован робот Pepper, созданный компанией Zora Bots.

Показатели здоровья (а именно частота дыхания и частота сердцебиения) будут проверяться множество раз в течение дня. Кроме того, предусмотрена система оповещения медиков, сиделок или родственников пожилого человека в случае, если он упал. Но дожидаться их прихода пострадавшему не придется – робот сам способен помочь старику встать.

Система MERA также подразумевает использование носимых устройств и сенсорной сети, элементы которой будут встраиваться в пол, стены и другие объекты в жилище пожилого человека. Вся эта техника станет отслеживать данные о повседневной деятельности человека – когда ложится и когда встает, когда принимает лекарства, когда и как делает зарядку и т.д. На основе полученных данных робот сможет выявлять случаи резкого отклонения от повседневного поведения и оповещать об этом своего подопечного или его родственников.

Источник: https://mhealthcongress.ru

menu
menu