Риск сердечно-сосудистых заболеваний при физических нагрузках снижается, но не для всех одинаково

Давно установлено, что умеренные физические нагрузки полезны для организма человека, и, в частности, для его сердечно-сосудистой системы. Но до сих пор остается неизвестным как одни и те же физические упражнения влияют на разных людей.

Давно установлено, что умеренные физические нагрузки полезны для организма человека, и, в частности, для его сердечно-сосудистой системы. Но до сих пор остается неизвестным как одни и те же физические упражнения влияют на разных людей.

Ученые из США провели масштабное исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Journal of the American Heart Association, в котором сделали вывод, что эффект от тренировок для различных групп людей различен. Были проанализированы результаты 160 ранее проведенных исследований, в которых принимали участие в общей сложности 7487 человек.

Исследователи поставили перед собой цель всесторонне оценить эффективность физических упражнений и их воздействие на различные показатели состояния здоровья, а также изучить влияние физической нагрузки на промежуточные биомаркеры, которые могут потенциально свидетельствовать о кардиопротективном эффекте физических упражнений.

С одной стороны все эти исследования подтвердили, что умеренные физические нагрузки благоприятно влияют на липидный обмен в организме, метаболизм липопротеидов, на общий уровень холестерина, снижают уровень «плохого» холестерина ЛПНП, по крайней мере, у некоторых людей, и повышают «хороший» холестерин ЛПВП. С другой стороны, было отмечено, что изменения, подтверждаемые результатами анализов, зависят от возраста, пола и состояние здоровья. Эти факторы влияют на эффект от физических упражнений, оказываемый на состояние сердечно-сосудистой системы.

Например, в проанализированных исследованиях для некоторых из показателей — в частности, выносливости кардио-респираторной системы, которая измеряет эффективность доставки сердцем и легкими кислорода к мышцам во время физической активности — положительный эффект был более выражен у мужчин по сравнению с женщинами, у людей в возрасте до 50 лет по сравнению с людьми старше этого возраста и у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, гипертонией или гиперлипидемией по сравнению с лицами без указанных заболеваний.

В своей статье авторы делают вывод о том, что даже если упражнения могут помочь большинству людей в большинстве случаев, это не означает, что одну и ту же программу упражнений или терапию следует назначать всем подряд.

Исследование подтвердило, что физические упражнения полезны для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, но не в равной степени для всех, и это всего лишь только один из способов сохранения жизни и здоровья, который могут рекомендовать врачи и использовать пациенты.

menu
menu