Разработаны миниатюрные одноразовые сенсоры для диагностики по дыханию

Новые сенсоры могут найти применение в медицине и других областях нашей жизни - например, они могут использоваться для обнаружения следов аммиака в выдыхаемом воздухе, что является биомаркером заболевания почек.

Разработаны миниатюрные одноразовые сенсоры для диагностики по дыханию [1]

Американские исследователи из Иллинойского университета разработали небольшие, исключительно чувствительные детекторы летучих органических соединений, которые способны обнаруживать эти химические вещества в концентрациях, которые даже наш нос не способен почувствовать. Новые сенсоры могут найти применение в медицине и других областях нашей жизни - например, они могут использоваться для обнаружения следов аммиака в выдыхаемом воздухе, что является биомаркером заболевания почек.

Эти устройства, изготовленные из тонкой и пористой органической полупроводниковой пленки, существенно меньше по размерам, чем существующие приборы, применяемые для измерения концентрации летучих органических соединений в выдыхаемом воздухе. Они при этом очень дешевы в производстве, и, если клинические испытания завершатся успехом, эти сенсоры могут использоваться в одноразовых детекторах, применяемых, например, для домашней диагностики, отмечает Medgadget.com.

Несмотря на то, что органические полупроводники потенциально вполне пригодны для работы в качестве газовых сенсоров, до сих пор использование их для обнаружения химических веществ в очень малой концентрации было большой проблемой для ученых. Разработчики Иллинойского университета обнаружили, что создание нанопор диаметром 50 - 70 нм на поверхности пленки позволяет значительно увеличить способность материала взаимодействовать с летучими органическими соединениями.


Источник: https://evercare.ru

menu
menu