Расширенное заседание экспертного совета НП «Фонд развития персонифицированной медицины» Тема: «Укрепление здоровья работников в период пандемии COVID-19 и развития телемедицины»

Проведено обсуждение модельной корпоративной программы укрепления здоровья работников представителями партий и общественных организаций. Принято решение о направлении документа в Минздрав России.

Пост-релиз расширенного заседания экспертного совета НП «Фонд развития персонифицированной медицины» Тема: «Укрепление здоровья работников в период пандемии COVID-19 и развития телемедицины»

Пандемия ускоряет дистанционное применение ИТ-технологий в биомедицине и бизнесе

 Москва, 10 декабря 2020 г. Национальная ассоциация медицинской информатики (НАМИ) и НП «Фонд развития персонифицированной медицины» (ФРПМ) провели заседание расширенного Экспертного совета с представителями политических партий, общественных (в т.ч. пациентских) организаций, работодателей, Российской академии наук, научно-исследовательских институтов и вузов по вопросам организации здравоохранения и применения цифровых технологий прогноза, профилактики профессиональных, общих и инфекционных заболеваний работающих граждан. Представлена модельная корпоративная программа укрепления здоровья работников (УЗР) — результат 4-х летней разработки специалистов в области функциональной биомедицины, общественного здравоохранения, ИТ, искусственного интеллекта, математического моделирования и т.д. Программа ориентирована цифровую трансформацию системы общественного здравоохранения и реализацию Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в Национальном проекте «Демография».

Представлен конфигуратор программы УЗР, позволяющий выбрать из большого набора нужный объём и сочетание планируемых мероприятий в виде ИТ-решений на основе телемедицины и искусственного интеллекта (машинного обучения). Это позволит организациям с разными потребностями и ресурсными возможностями (предприятия условно разделяются на 5 уровней) составить подходящую модель профилактики заболеваний работников, в том числе в условиях пандемии COVID-19. Такой подход может применяться и для сохранения репродуктивных функций населения России. Программа УЗР представлена Экспертному совету проф. Кузнецовым Петром Павловичем, директором НП «Фонд развития персонифицированной медицины», вице-президентом Национальной ассоциации медицинской информатики и Дёминовым Марком Маратовичем, директором ООО «Технологии моделирования здоровья» (резидента и/ц «Сколково»). Модератор дискуссии - проф. Какорина Екатерина Петровна, научный директор ФРПМ, зам. директора по науке ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского».

В условиях пандемии COVID-19 проблема здоровья трудоспособного населения стоит очень остро. Вскрылись «слабые звенья», которые в обычной ситуации выпадали из фокуса внимания государственных органов, региональных властей, работодателей, медиков и самих пациентов. Уровень смертности, инвалидности и травматизма трудоспособного населения в России в три раза превышает показатели стран с развитой экономикой. С другой стороны, работодатели из-за пандемии COVID-19 впервые столкнулись с острой необходимостью контролировать и управлять системой укрепления здоровья сотрудников, с учётом возможных осложнений. Особая потребность в навигации сотрудников (укомплектованность смен, вахтовые бригады, трансфер к месту работы и т.п.). Кроме того,  необходимо исполнять требования контролирующих органов по дистанционной работе и соблюдать карантин.

Представленный вариант модельной корпоративной программы укрепления здоровья работников (УЗР) в цифровой версии позволяет проводить мониторинг и составлять персонифицированный прогноз здоровья с использованием средств мобильного наблюдения и математического алгоритма (машинного обучения). Состав и функционал программы реализован на основании консолидированного обобщения Библиотеки корпоративных практик социальной направленности по проблеме «Здоровье и поддержание здорового образа жизни» (РСПП, Минздрав России). Полученные данные дают возможность разделять людей по группам здоровья, выявлять симптомы для принятия профилактических и лечебных мер, определять уровень инфекционной опасности, давать прогнозы по тяжести течения заболевания, осложнениям и формировать рекомендации для врачей и управляющих. Риски расстройства здоровья оцениваются как первичные (групповые), вторичные (персональные) и третичные (обострение заболеваний).

Особенность программы заключается в гибкости применения, что позволяет использовать этот инструмент в обычных условиях и при угрозе вирусных инфекций, а также масштабировать от небольших организаций до крупных компаний, регионов и  страны в целом. Эксперты отметили практическую значимость программы УЗР для работодателей, работников и медиков, которая отвечает современным вызовам, когда темп распространения заболеваний настолько быстрый, что традиционные меры прогноза и контроля не успевают своевременно на них реагировать. Возрастает вероятность ошибок из-за сокращения времени на принятие решений.

В дискуссии приняли участие: Литовченко Кирилл Викторович, руководитель экспертного центра «Деловой России» по демографической политике и репродуктивному здоровью, Черепов Виктор Михайлович, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, Натензон Михаил Яковлевич, вице-президент Рабочей группы по телемедицине Международного союза электросвязи, Попович Лариса Дмитриевна, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ, Комиссарова Татьяна Алексеевна, директор Центра развития компетенций в маркетинге Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, Чудаков Сергей Юрьевич, руководитель направления АСИ HealthNet и инфраструктуры Профессионального сообщества практик «Превентивная медицина», Серпкова Татьяна Геннадиевна ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению политической партии «Справедливая  Россия», Солнцев Сергей Викторович  профессор МФТИ, другие представители общественных организаций.

* * * * *

Цифровая версия Модельной корпоративной программы укрепления здоровья работников (УЗР) составлена на основе международных и национальных стандартах управления рисками здоровью персонала, в том числе в условиях пандемии COVID-19, и направлена на повышение эффективности работы, снижение уровня риска профессиональной ответственности работодателя. Программа модульного типа (под потребности и возможности организаций, условно разделённых на 5 уровней по ресурсному потенциалу) и предусматривает использование дистанционных устройств мониторинга биомедицинских показателей, автоматизированных личных кабинетов здоровья сотрудников, в том числе на мобильных устройствах, в перспективе интегрированных с государственными системами Российской Федерации с использованием электронных медкарт.

Составление программы основано на консолидированном обобщении и дополнении Библиотеки корпоративных практик социальной направленности по проблеме «Здоровье и поддержание здорового образа жизни» (РСПП, Минздрав России). Экспертный совет рекомендовал Национальной ассоциации медицинской информатики направить программу в Минздрав России в качестве исполнения плана мероприятий по реализации  Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в Национальном проекте «Демография». Конфигуратор и текст программы находится по ссылке https://model.frpm.ru/

menu
menu