Проведена первая в мире микрохирургическая операция «руками» робота

Разработка принадлежит нидерландской фирме Microsure. В ходе операции было выполнено наложение швов на сосуды у больного лимфедемой.

Недавно в медицинском центре при университете города Маастрихта (Нидерланды) была проведена первая микрохирургическая операция с использованием инновационного робота-хирурга. Разработка принадлежит нидерландской фирме Microsure. В ходе операции было выполнено наложение швов на сосуды у больного лимфедемой.

Проведена первая в мире микрохирургическая операция «руками» робота [1]

Лимфедема — это хроническое заболевание, при котором происходит нарушение оттока жидкости по лимфатическим сосудам, что приводит к отекам мягких тканей. Одним их самых эффективных видов лечения данной патологии является микрохирургическая операция. Она заключается в соединении лимфатических сосудов с кровеносными сосудами с целью восстановления тока лимфы и, как следствие, уменьшения отека.

В то время как сама методика операции не является чем-то принципиально новым, ее выполнение требует предельной точности и аккуратности в движениях. Из-за своей сложности лишь несколько хирургов в мире способны к ее корректному проведению. С новым изобретением, обеспечивающим устойчивые, стабильные движения, подобного рода процедуры перестанут быть чем-то редким в исполнении. Устройство повторяет движение хирурга, но при этом делает их более мелкими и точными, элиминируя дрожание, присущее в той или иной степени движениям рук любого хирурга. Сама операция проводилась на лимфатических сосудах диаметром от 0.3 до 0.8 мм, врач контролировал ход операции с помощью микроскопа.

«Microsure позволяет нам быть очень точными в движениях во время операций с использованием хирургического микроскопа,- говорит Шан Шан Кви Шоа, один из пластических хирургов госпиталя Маастрихта. — Робот помогает оперировать на мельчайших лимфатических и кровеносных сосудах с относительной легкостью, и получать лучшие результаты таких сложных и утомительных процедур. Удобным является и то, что новый робот позволяет нам проводить операции на сосудах различного диаметра. И конечно, новая разработка является очень хорошей новостью для наших пациентов, которым необходимо подобного рода лечение».

Автор: Александра Шатрова


Ссылка на оригинал: http://abv.msk.ru/

menu
menu